Новости Самары
Портал города Самара samru

Больницу Калинина в Самаре хотят переименовать в больницу Середавина

В министерстве здравоохранения Самарской области рассматривается  вопрос о переименовании Самарской областной клинической больницы им. М. И. Калинина в больницу им. В. Д. Середавина.
 
По сообщению минздрава, соответствующее предложение направили сами работники больницы. Владимир Диамидович Середавин возглавлял ее 27 лет — с 1975 по 2002 год.
 
«Владимир Диамидович лично руководил грандиозным по тем временам строительством больницы, - сообщает пресс-служба минздрава. - В телогрейке, в резиновых сапогах в любую погоду главный врач лично обходил территорию стройки, видел все, знал все. В 1981 году в эксплуатацию сдана поликлиника на восемьсот посещений, в 1983 году - современный больничный комплекс, рассчитанный на тысячу коек. Через пять лет к основному зданию были пристроены акушерский корпус на двести коек и педиатрический на триста восемьдесят коек. Медицинский комплекс областной больницы имени М. И. Калинина был одним из лучших, одним из самых современных в Советском Союзе».
 
В 1994 году больница получила статус клинической, стала базой для кафедр факультета последипломного образования СамГМУ.
 
Благодаря стараниям Середавина в повседневную практику внедрены операции по пересадке костного мозга, лапароскопическая хирургия, внутрисосудистые манипуляции. При нем больнице присвоена высшая категория, а сам он был удостоен звания «Заслуженный врач Российской Федерации», награжден орденами «Знак Почета», «Дружбы народов», «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени.
 
Основанная еще в 1908 году на средства купца и мецената Антона Шихобалова, в годы советской власти больница не раз переименовывалась и реорганизовывалась.

10:00 24.12.2014



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 17:44


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru