Новости Самары
Портал города Самара samru

Изменения правил приема детей в 1 классы школ Самары 2015

Подать заявление на прием ребенка в 1 класс самарской школы теперь можно только через интернет.

Как рассказала заместитель министра образования и науки Самарской области Надежда Колесникова, в этом году существенно изменится порядок приема в первые классы самарских школ. Главное новшество: все заявления от родителей на первом этапе должны будут подаваться только через интернет - в электронном виде. Ранее, напомним, допускалась и подача письменных заявлений лично.
 
Подробно о том, как это сделать, можно прочитать на сайтах образовательных учреждений. Родитель должен будет заполнить заявление о приеме первоклассника на сайте, после чего система автоматически выдаст ему номер с датой приема. Дети будут зачисляться в школы в порядке очереди, которая выстраивается по времени поступления электронных писем.

К примеру, в какой-либо самарской школе есть только 75 мест в первых классах. После того, как родитель заполнил заявление, ему выдается 50 номер. Следовательно, он может считать, что его ребенок гарантированно будет зачислен в данное учебное заведение.

Дата начала приема электронных заявлений на территории Самарской области — 26 января. Но в Самаре их будут принимать с 9 утра 30 января. Отметим, речь в данном случае идет только о детях, проживающих по адресам, закрепленным за конкретными выбранными школами.

Если в семье нет компьютера или доступа к интернета, либо родители (опекуны) не умеют ими пользоваться, то в дни приема заявлений следует взять пакет документов (свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность родителя) и прийти с ним в школу. Там в рабочее время будут дежурить специальные сотрудники, которые сами заполнят заявление в электронном виде для ребенка. Кроме того, для родителей, желающих заполнить электронное заявление самостоятельно, будут оборудованы дополнительные компьютеры.

Важно знать, что заявление может подаваться только одним родителем и только в одно общеобразовательное учреждение. К примеру, если мать и отец заполнят два заявления и подадут их в разные школы, система все равно примет только одно из них.

Дети беженцев, мигрантов также подают заявления на общем основании, однако им потребуются документы, подтверждающие их статус пребывания в Российской Федерации.

Первая волна приема заявлений (от детей с прикрепленных адресов) закончится 30 июня. Второй этап начинается 1 июля и завершается 5 сентября. Во второю волну можно будет подавать заявления на прием в любые школы, вне зависимости от места проживания ребенка — если там есть свободные места после прохождения первой волны.

Лицеи и гимназии всегда принимают детей со всего города — за ними адреса изначально не закрепляются. Как уверила Надежда Колесникова, на зачисление ребенка в эти «элитные» учреждения не будет влиять ни посещение дошкольных занятий при данном заведении, ни какие-либо иные условия. Также в них не будут проводить вступительных экзаменов. Утверждается, что единственным условием зачисления в лицей или гимназию, как и в случае с обычными школами, будет «скорость» родителей при подаче электронного заявления.

После подачи заявки через интернет в течение трех дней родитель должен появиться с необходимыми документами в выбранном общеобразовательном учреждении и заполнить уже письменное заявление. Если документы в указанный срок не будут предоставлены в школу или сведения в них будут отличаться от данных, указанных в электронном заявлении, то все придется начинать заново — первая заявка будет аннулирована.

Если же все окажется в порядке, то после приема документов школа в течение 7 рабочих дней должна издать приказ о зачислении ребенка в первый класс. Отказать  в зачислении в школу могут только при отсутствии свободных мест в ней.

В этом году в первый класс в Самарской области пойдет больше 34 тысячи первоклассников, что почти на две тысячи больше, чем в прошлом году. По словам представителя министерства образования, все первые классы школ укомплектованы необходимым количество учителей и учебников для детей.

Юлия Жукова

11:37 15.01.2015



Главные события

Новости Самары

08:06   
В День Победы 9 мая в границах шести улиц Самары запретят продажу алкоголя
07:48   
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
25 апреля
  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 8:12


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru