Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре подорожает хлеб

В Губернской Думе обсудили рост цен на продукты питания в Самарской области.
 
Министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко проинформировал, что областные власти ежедневно мониторят среднерозничные цены на 40 позиций социально-значимых продуктов питания. Цифры статистики показывают, что по результатам 2014 года розничные цены на продовольственную продукцию в регионе в целом выросли на 18,7%.
«Наибольшими темпами увеличились средние розничные цены на гречку - в 2 раза, на свинину – на 36%. Сахар подорожал на 46%, мясо птицы – на 33,5%, рыба мороженая – на 30%, молочная продукция — на 15,9%, плодовоовощная продукция – на 21,2%, яйца – на 10%. С начала 2015 года в Самарской области под влиянием общероссийской тенденции продолжилось удорожание плодовоовощной продукции, сахара, риса, рыбы мороженой и яйца куриного», - отметил  Кобенко.
Кроме того, как сообщает пресс-служба СГД, «из-за увеличения отпускной цены на муку на 25% прогнозируется повышение цен на хлеб (на 11% станет дороже хлеб из пшеничной муки, на 12% - из ржано-пшеничной муки)». 
 
Министр подчеркнул, что областные власти не могут напрямую регулировать процесс ценообразования. Данные мониторингов направляются в Федеральную антимонопольную службу, областную прокуратуру, а также федеральным властям. Наказать тех, кто необоснованно повышает цены более чем на 30%, может ФАС. Однако для этого кто-то из покупателей должен написать в адрес ведомства официальную жалобу - после чего и начнется проверка.
 
В целях недопущения необоснованного роста цен на основные продукты питания в губернии были организованы предновогодние продуктовые ярмарки, где местные сельхозпроизводители реализовывали свою продукцию по отпускным ценам. «Кроме того, проводится работа по расширению доступа самарских сельхозпроизводителей на рынки крупных городов Самарской области. Например, отраслевое министерство выстраивает конструктивное сотрудничество с властями Самары. В течение последней недели в областной столице были открыты четыре точки для реализации молочной продукции из Кошкинского и Исаклинского районов», - сообщили в Думе.
 
Депутаты считают, что сдержать цены можно, создав достойные условия для поддержки местных сельхозпроизводителей.
Председатель Самарской Губернской Думы  Виктор Сазонов: «Сегодня очень важно выработать эффективный механизм, который позволит нам реально влиять на состояние цен. Пока на ценовую политику могут влиять непосредственно федеральные структуры, антимонопольная служба, прокуратура. Именно поэтому очень важно создать условия, при которых наш местный сельхозпроизводитель смог бы свободно реализовывать на самарском рынке свою продукцию. Помимо продовольственных ярмарок надо организовать в крупных городах - Самаре, Тольятти - постоянные точки сбыта для наших фермеров. И здесь власть уже сможет регулировать цены этой продукции, потому что свой сельхозпроизводитель получает субсидии, субвенции из областного бюджета».

Ирина Якоби

10:08 29.01.2015



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 8:42


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru