Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре начинается работа над концепцией нового объединенного вуза

В начале февраля губернатор Самарской области Николай Меркушкин озвучил идею объединения трех вузов Самары в один федеральный университет — как объясняется, в том числе, с целью возможности получения большего финансирования из федерального бюджета.
 
Речь идет о Самарском государственном аэрокосмическом университете, Самарском государственном университете и Самарском государственном техническом университете.
 
Идея вызвала широкий общественный резонанс. Как ранее заявил глава региона, новый объединенный университет может появиться в Самаре уже к 1 сентября 2016 года — при этом сообщалось, что окончательное решение о том, произойдет ли это вообще, еще не принято.
 
Однако уже сейчас создана рабочая группа по объединению университетов, а в ближайшее время «начнется работа над концепцией объединенного вуза» - об этом сообщает правительство области со ссылкой на слова губернатора.
 
В сообщении сказано, что 2 марта глава области Николай Меркушкин провел организационное совещание, на котором «были рассмотрены вопросы, связанные с дальнейшими действиями рабочей группы». В совещании приняли участие ректоры всех трех вышеупомянутых университетов. 

«Нам нужно найти такую возможность объединения, чтобы сохранить все ценное, что создано в трех вузах, - цитируются в сообщении слова главы региона. - Необходимо получить от слияния максимальную пользу, сохранив традиции и историю университетов, которые являются дополнительной притягательной силой для студентов и преподавателей. Предстоит огромная работа, и важно вести ее творчески и последовательно».

Также пресс-служба облправительства указывает, что руководители вузов в рамках совещания рассказали об обстановке в их учебных заведениях:

«Ректор СГАУ Е.В. Шахматов, ректор СамГТУ Д.Е. Быков и и.о. ректора СамГУ И.К. Андрончев сообщили, что вузы работают в обычном режиме, инициатива обсуждается. В основном преподавателей и студентов интересует, как и в какие сроки будет происходить слияние университетов, а также как будет выглядеть программа развития объединенного вуза. Губернатор отметил, что в ближайшее время начнется работа над концепцией объединенного вуза. Его программа развития – «дорожная карта» - будет составлена с привлечением представителей всех трех университетов. От задач, стоящих перед новым вузом, будут зависеть объемы федеральной поддержки. Сейчас необходимо принять принципиальное решение об объединении, и важно, чтобы и студенты, и преподаватели понимали, какие плюсы даст такое слияние. Глава региона подчеркнул, что каждая точка зрения будет услышана».

Все новости по теме - Объединение трех вузов в Самаре

Ирина Якоби

10:38 03.03.2015



Главные события

Новости Самары

11:41   
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
10:42   
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля
09:03   
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 16:04


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru