Новости Самары
Портал города Самара samru

Хинштейн поддержал идею снова пустить по рельсам в Самаре музейный трамвай ФОТО

Напомним, ранее самарец Александр Сергеев начал собирать в интернете подписи за восстановление до ходового состояния ретро-трамвая, который сейчас стоит напротив сквера Мичурина за забором городского ТТУ.
 
В настоящее время стало известно, что идею поддержал депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. «Очень хорошая инициатива самарской общественности: восстановить и запустить старинный сохранившийся трамвай. Сегодня выезжал на место с руководством департамента транспорта и специалистами. Определили первые шаги по поиску документации, - написал парламентарий в своем микроблоге. - Такой ретро-трамвай может стать украшением Самары, особенно в преддверии ЧМ-2018. В ряде городов подобные проекты уже реализованы».
  
Музейный трамвай в советские годы сделали по эскизам первых старинных трамваев, пущенных по Самаре ровно 100 лет назад: один вагон — образца 1915 года, второй — 1926. Когда-то он был на ходу и выезжал на улицы по праздникам — в Дни города. Однако сохранять ходовые качества старых вагонов с каждым годом становилось все труднее, поэтому в 1994 году их поставили за забор у ворот городского трамвайного депо в качестве памятника.
 
«Города, где ценят историю трамвая, содержат ретро-трамваи, они одновременно служат музейными экспонатами и совершают экскурсионные поездки по городу, - пишет в своем обращении Александр Сергеев. - Санкт-Петербург, Прага, Тула, Стамбул, Саратов, Сан-Франциско, Барнаул, Харьков и еще несколько десятков городов в мире могут себе это позволить. Очень важно, чтобы музейный трамвай был на ходу, регулярно совершал поездки и проходил техобслуживание, в ином случае он разрушается. Сейчас еще возможно довести ретро-трамвай до ходового состояния. Это очень сложно, не дешево, но возможно. А через несколько лет шансов уже не останется. В ТТУ еще есть мастера и необходимое оборудование, свою готовность помочь выразило руководство Музея электрического транспорта Санкт-Петербурга, на счету которого два десятка отреставрированных до ходового состояния вагонов (есть и постарше наших). Мы считаем, что ретро-трамвай должен быть восстановлен до ходового состояния. Мы готовы тратить на это свое время, силы и средства, и считаем, что администрация города тоже должна помочь».

Автор письма просит согласных поставить подпись под петицией или даже лично поучаствовать в восстановлении трамвая.

Ирина Якоби

15:00 03.03.2015



Главные события

Новости Самары

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
10:23   
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
09:50   
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
08:40   
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
08:20   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 марта 22:45


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru