Новости Самары
Портал города Самара samru

Для самарских детей-инвалидов пансионат закупал икорницы, винные фужеры и рюмки

Госфинконтролем Самарской области по поручению губернатора Николая Меркушкина были проведены фронтальные проверки бюджетных учреждений на предмет эффективности их расходов.
 
По итогам проверок в самарских медицинских учреждениях были выявлены факты покупки лекарств по существенно завышенным ценам, приобретения планшетов iPad для развлечения управляющего персонала, а также компьютеров, которыми никто не пользуется.
 
А один из пансионатов для детей-инвалидов отличился тем, что делал якобы для ребят весьма необычные покупки на бюджетные средства. Речь идет об икорнице, кофейном наборе, рюмках, фужерах для вина, чайном сервизе, блюде для рыбы и т.д. Кроме того, с учетом специфики учреждения Госфинконтроль усомнился в целесообразности приобретения этим же пансионатом товаров, которые не входят в рацион диетического здорового питания (сервелат, карбонат и т.д) и по цене которых можно было купить продукты с куда более полезными потребительскими свойствами.
 
В другом же бюджетном учреждении - одной из больниц - оформили услуги доставки сотрудников транспортом до дома по рыночным ценам такси. При этом договором предусмотрено несколько автомобилей разных моделей, включая Ауди А6 с кожаным салоном.
 
Также по результатам проверочных мероприятий были выявлены и другие нарушения: к примеру, главврач одной из больниц (заслуженный врач РФ) сдавал в аренду имущество учреждения стоимостью 86,5 млн. рублей (компьютерный томограф, анализаторы, рентгеновский аппарат и т.д.) организации, президентом которой он сам и являлся, по цене значительно ниже среднерыночной.
 
«Так, месячная стоимость аренды одного томографа ориентировочно окупалась за 4 рабочих дня. Таким же образом, по заниженным расценкам, сдавались в аренду нежилые помещения учреждения, - сообщает Госфинконтроль. - Больницей недополучены доходы по аренде помещений в сумме около 9 млн. рублей».
 
Информация о выявленных нарушениях была направлена в прокуратуру Самарской области, правоохранительные органы.

Ирина Якоби

15:28 05.03.2015



Главные события

Новости Самары

11:44   
Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
11:11   
В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
10:28   
На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
09:39   
В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
09:02   
Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
08:37   
С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


18 апреля 23:54


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru