Новости Самары
Портал города Самара samru

Глава администрации Самары поддержал объединение трех ведущих вузов города

Сегодня глава администрации Самары Олег Фурсов дал свою первую пресс-конференцию на этом посту.
 
В ходе нее он прокомментировал возможное объединение трех вузов Самары в один большой университет. Напомним, речь идет о Самарском государственном аэрокосмическом университете, Самарском государственном университете и Самарском государственном техническом университете.
 
Создать на их основе один крупный вуз предложил в начале февраля губернатор Николай Меркушкин. Идея вызвала широкий общественный резонанс и получила неоднозначную оценку, в том числе с критикой выступили некоторые депутаты Госдумы РФ от «Единой России». В интернете собираются подписи под петицией против этого слияния (на текущий момент - почти 20 тысяч), однако уже создана рабочая группа для разработки концепции объединения вузов. 

«Я сам закончил с отличием авиационный тогда еще институт и являюсь, конечно, патриотом КуАИ. Но тем не менее, та ситуация, которая сейчас сложилась в сфере высшего образования в области, требует объединения вузов, - заявил сегодня Олег Фурсов. - Это вызывает раздражение очень многих: я читал, что порядка 20 тысяч студентов подписались под петицией с тем, чтобы не допустить объединения. Есть и консервативная часть работников вузов, которая выступает против этого. Я глубоко убежден в том, что вузам надо объединяться, если мы хотим быть действительно конкурентоспособными, развивать наши вузы. Другого выхода у нас нет.
 
Хочу напомнить историю Самары, Куйбышева: город соглашался на рискованные проекты. За некоторые он бился изо всех сил. Вспомним создание ЦСКБ Прогресс — ведь могли в любом другом городе это предприятие построить, но построили у нас. Вспомните шоколадную фабрику — все помнят, где ее хотели разместить, но куйбышевцы добились, чтобы она была у нас. Теперь есть шанс продолжить эту практику и быть в числе тех, кто формирует, в том числе, стандарты высшего образования.
 
И я считаю, что определяющую роль здесь должны играть не студенты (как ни странно это может показаться), а выпускники тех вузов, какими были КуАИ, политех, госуниверситет лет 20 назад. Мы, кстати, недавно с ними собирались, и они однозначно сказали, что другого пути, чтобы сохранить высшее образование на достойном уровне, у Самары просто нет. Вузы должны объединиться, сохранив при этом свою самостийность (предлагается создать академии и некий холдинг, объединяющий эти академии — может быть, таким путем). Но без этого мы не сможем двигаться дальше. Посмотрите, куда у нас поступают выпускники наиболее престижных учебных заведений — гимназии №1, СОМЛИ и др. Куда они едут поступать, в какие вузы, где какая база материальная, где какой профессорско-преподавательский состав? Ведь раньше такого не было массового исхода. И кто приезжает на замену им сюда, и на сколько опускается входной балл в наших учебных заведениях — не замечать этого, значит, обманывать самих себя».

Все новости по теме - Объединение трех вузов в Самаре

Ирина Якоби

13:01 11.03.2015



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


30 апреля 1:40


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru