Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре открывается выставочный проект «Чайковский – чародей русской музыки»

Выставочный проект «Чайковский – чародей русской музыки» в честь 175-летия со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского стартует с 30 апреля в отделе искусств Самарской областной универсальной научной библиотеки.
 
С 30 апреля по 31 мая отдел искусств перевоплотится в музыкальную площадку, посвященную П.И. Чайковскому. Посетители познакомятся с личными дневниками композитора, его перепиской с известной меценаткой и покровительницей Надеждой Филаретовной фон Мекк, прикоснутся к дореволюционным нотным изданиям его произведений.
 
Гости выставки узнают немало историй из биографии музыканта: как возникла идея знаменитого на весь мир балета «Лебединое озеро» и почему П.И. Чайковский получил диплом только спустя несколько лет после окончания консерватории. Записи в исполнении лучших оперных певцов и оркестров мира будут интересны и музыковедам, и меломанам. Дополнит выставочную экспозицию старинный рояль – любимый музыкальный инструмент семьи Чайковских.
 
20 марта, 24 апреля и 9 октября в 18:00 состоятся открытые уроки, на которых музыкальный редактор Самарской филармонии Людмила Беляева расскажет о творческом наследии композитора, о его камерно-вокальном творчестве, а также о международном конкурсе имени П.И. Чайковского, его истории и лауреатах. Встречи пройдут в многофункциональном зале библиотеки.
 
25 апреля в 15:00 в конференц-зале библиотеки в рамках абонемента «Серебряная гостиная» состоится концерт «Приношение Чайковскому», где прозвучат романсы П.И.Чайковского на слова А. Фета, А. Плещеева и А. Толстого в исполнении музыкальных коллективов самарских вузов.

08:49 17.03.2015



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 0:51


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru