Новости Самары
Портал города Самара samru

Ученые советы СамГУ и СамГТУ поддержали инициативу объединения вузов в Самаре

В начале февраля губернатор Самарской области Николай Меркушкин озвучил идею объединения трех вузов Самары в один федеральный университет - как объясняется, в том числе, с целью возможности получения большего финансирования из федерального бюджета.
 
Речь идет о Самарском государственном аэрокосмическом университете, Самарском государственном университете и Самарском государственном техническом университете.
 
Идея вызвала широкий общественный резонанс и получила неоднозначную оценку, в том числе с критикой выступили некоторые депутаты Госдумы РФ от «Единой России». В интернете собираются подписи под петицией против этого слияния (на текущий момент - почти 20,5 тыс.), однако уже создана рабочая группа для разработки концепции объединения вузов. 
 
19 марта глава региона принял участие в заседании Ученого совета Самарского государственного университета. Как сообщает пресс-служба правительства области, идея создания объединенного университета на базе СГАУ, СамГУ и СамГТУ была на нем поддержана.
«Открывая мероприятие, и.о. ректора И.К. Андрончев рассказал: девять из десяти факультетов СамГУ поддержали инициативу губернатора. Вопросы возникли на юридическом факультете - его представители не против слияния, но захотели увидеть, как эта работа будет выглядеть с юридической точки зрения», - сказано в сообщении.
 
«Мы поддерживаем и считаем актуальной идею создания в Самарской области классического многопрофильного университета, - цитируются пресс-службой правительства слова и.о. декана юридического факультета СамГУ А.Г. Безверхова. - Однако идея требует тщательной проработки. Объединение должно быть многоэтапным, и одним из первых этапов является создание программы действий, которая должна быть максимально детальной и согласованной со всеми участниками». 
Декан механико-математического факультета С.Я. Новиков заявил, что факультет поддерживает идею объединения, если все традиции и специальности будут сохранены.
«Такие пожелания высказал каждый факультет, - отметил И.К. Андрончев. - Все эти вопросы будут детально проработаны - классическое университетское образование должно быть сохранено».
Заведующий кафедрой философии В.А. Конев высказал опасение, что вследствие реорганизации могут быть потеряны традиции классического университета: «Через 5-7 лет может возникнуть нехватка учителей, журналистов и прочих специалистов гуманитарного профиля».
«В ответ Н.И. Меркушкин заверил собравшихся, что количество специальностей не уменьшится, а, наоборот, количественно и качественно вырастет», - заявляют в облправительстве. - Как подчеркнул губернатор, новый вуз будет не только брендом Самарской области.  К 2020 году у него появится шанс войти в топ-100 мировых вузов, федеральная финансовая поддержка такого университета будет существенно выше.
Рассмотрев проект концепции создания объединенного национального исследовательского университета, 64 присутствующих члена ученого совета перешли к голосованию. 54 из них проголосовали за утверждение инициативы губернатора об объединение вуза. Согласно принятому советом решению, при формировании объединенного вуза необходимо руководствоваться принципами максимальной автономии статуса действующих образовательных и научных учреждений и необходимостью сохранения профиля их деятельности, брендов и традиций.
Для рассмотрения замечаний и предложений по вопросам разработки концепции и реализации «дорожной карты» объединенного вуза при ученом совете СамГУ будет создана рабочая группа. Напомним, ученый совет Самарского государственного технического университета также поддержал инициативу губернатора».
 

10:58 20.03.2015



Главные события

Новости Самары

11:39   
Весенние полевые работы начались в Самарской области
10:53   
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
10:14   
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
10:03   
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
09:36   
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
09:00   
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 22:35


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru