Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарские жилищно-строительные кооперативы будут получать землю бесплатно

23 марта губернатор Самарской области  Николай Меркушкин  подписал  законопроект о внесении изменений в региональный закон «О земле».

Он предусматривает возможность  предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование жилищно-строительным кооперативам, созданным для строительства многоквартирных домов в целях обеспечения жильем отдельных категорий  граждан.

«Подписание  законопроекта стало завершающим этапом серьезной законотворческой работы областного  министерства строительства и специалистов Бюро содействия  развитию  некоммерческих форм жилищного строительства, созданного на базе Самарского областного Фонда жилья и ипотеки, - сообщают в Фонде. - Изменения в законе закрепляют возможность бесплатного предоставления земельных участков в Самарской области, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование кооперативам в целях развития строительства жилья экономического класса».

Под отдельными категориями граждан понимаются работники государственных общеобразовательных учреждений, муниципальных общеобразовательных учреждений, государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, государственных учреждений здравоохранения, государственных учреждений культуры из числа  находящихся в ведении Самарской области, муниципальных учреждений культуры, а также граждане, имеющие трех и более детей.

«Категории указанных граждан и основания включения их в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов, будут определяться правительством Самарской области. Алгоритм передачи будет определен муниципальными образованиями самостоятельно», - сказано в сообщении СОФЖИ.

Напомним, что  создание  жилищно-строительных кооперативов  как формы некоммерческого жилищного строительства - это одно из направлений деятельности Фонда в рамках реализации Жилищной политики Самарской области.  

«В структуре СОФЖИ для эффективной работы  в этом направлении в 2014 году было создано  Бюро содействия развитию некоммерческих форм  жилищного строительства, основной задачей которого является полное сопровождение работы ЖСК: от первичного консультирования до сдачи объекта в эксплуатацию. Уже сегодня при содействии этой структуры в Тольятти создан  жилищно-строительный кооператив «УНИВЕРСТРОЙ» из числа научно-педагогических работников  ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет». Жилищно-строительный кооператив - это жизнеспособный и эффективный инструмент решения жилищной проблемы, позволяющий существенно сэкономить денежные средства пайщиков, приблизив стоимость квадратного метра к его себестоимости за счет поддержки со стороны государства. Данная поддержка  предполагает   бесплатное предоставление земельного участка для строительства в безвозмездное срочное  пользование; содействие в обеспечении подключения объектов инженерной инфраструктуры к сетям инженерно-технического обеспечения; бесплатное предоставление типового проекта; специальные ипотечные программы и многое другое», - сказано в сообщении Самарского областного Фонда жилья и ипотеки. 

16:35 26.03.2015



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 19:31


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru