Новости Самары
Портал города Самара samru

В Ширяево начали создавать Музей летучей мыши

Музей летучей мыши разместится в корпусе дореволюционного завода промышленника Ванюшина в селе Ширяево Самарской области.
 
От большого старинного здания уже мало, что осталось: была разрушена крыша, полы. Но в 2013 году здесь началась реконструкция, в ходе которой под зданием был обнаружен просторный подвал с каменными полукруглыми сводами, напоминающими искусственные штольни в окрестностях села, где раньше велась выработка известкового камня. После прекращения горнодобычи в штольнях стали зимовать летучие мыши, так как там для них созданы идеальные условия.
 
В помещениях подвала будут оборудованы кинозал, демонстрационные стенды с фотографиями летучих мышей и подробным описанием их образа жизни. Два помещения по функционалу будут разделены на две зоны. Первая будет стилизована под штольню с информацией об особенностях внутреннего строения Жигулевских гор, с объектами интерактива, звукового сопровождения и информацией о жизни рукокрылых в этих условиях. Второе помещение — «кинозал у лесного водоема», где будут проводиться беседы, занятия, показ видеофильмов и т.п. мероприятия.
 
Музей будет открыт к концу осени 2015 года. Национальный парк «Самарская Лука» уже приступил к реализации проекта. В настоящее время идут работы по подготовке эскизов внутреннего оформления помещений, закупке оборудования и строительных материалов.
 
Справка
В границах Самарской Луки располагается уникальная зимовка летучих мышей - в искусственно созданных штольнях, где ранее, до создания национального парка, добывали строительный камень и известь. По материалам исследователей, зимовка насчитывает более 30 тыс. зимующих экземпляров 15 видов рукокрылых, многие из которых занесены в международную, российскую и региональные Красные книги. Это одна из крупнейших зимовок в Европе, а в России в настоящий момент самая крупная.

13:18 01.04.2015



Главные события

Новости Самары

10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году
08:27   
Ремонт 24 участков теплотрасс в Самаре выполнят к новому отопительному сезону
08:06   
В День Победы 9 мая в границах шести улиц Самары запретят продажу алкоголя


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 10:37


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru