Новости Самары
Портал города Самара samru

50% студентов нового объединенного вуза Самары будут не из Самарской области

Напомним, уже через месяц в Самаре намерены начать процесс слияния двух ведущих вузов региона - Самарского государственного аэрокосмического университета и Самарского государственного университета.
 
15 апреля губернатор Самарской области Николай Меркушкин выступил по данному вопросу в ходе церемонии подведения итогов областного конкурса «Учитель года 2015».

«Обращаясь к преподавательскому составу региона, он подчеркнул: очень важно донести до учеников и их родителей, что юные дарования Самарской области не должны уезжать в другие страны и регионы - они могут получать достойное, конкурентоспособное образование в нашем регионе, - сказано в сообщении пресс-службы облправительства. - «Мы должны сами выращивать таланты», - призвал Н.И. Меркушкин и привел цифры статистики: в прошлом году 10% выпускников наших школ решили продолжать образование за пределами региона. 100 наиболее одаренных уехали за рубеж. Ситуация с медалистами тоже нерадостная - из них уехал примерно каждый пятый. Причем третья часть из них - не за рубеж или в Москву, а просто в соседние регионы. «Значит, мы не смогли их заинтересовать, чтобы они остались у нас», - сказал губернатор. И добавил, что в Самарской области есть школы, более 40% выпускников которых покинули регион».
 
«Главная причина - у людей нет патриотического настроя. Они смотрят на Самару как на временное место, а свою жизнь планируют в других местах», - цитируются в  сообщении слова Меркушкина. - Сколько медалистов мы, наоборот, привлекли в Самарскую область?». 

Как предположил губернатор, точный ответ на этот вопрос дать сложно, потому что «никто системно не занимается привлечением талантов в наш регион». При этом он привел в качестве положительного примера Соединенные штаты Америки, которые, как сказано в пресс-релизе облправительства, «уже несколько десятков лет целенаправленно отбирают таланты со всего мира».

Таким образом, по словам Меркушкина, необходимо создавать возможности для развития талантов в Самарской области - и в этом, по задумке властей, должен помочь новый объединенный вуз.

«Необходимо, чтобы в Самарской области появился крупный научно-образовательный центр мирового уровня, который сможет войти в десятку лучших страны, а к 2020 году - в топ-100 лучших вузов мира», - заявил губернатор и напомнил, что СГАУ уже находится в топ-15 российских университетов, но нужно, как отмечено в сообщении, чтобы «главный самарский университет стал более многопрофильным».

Обещается, что объединенный вуз получит дополнительную государственную поддержку.

«Ее объем будет зависеть не только от  уровня абитуриентов, но и от процента иностранных студентов. «К 2020 году стоит задача: половина обучающихся в таком университете должна быть не из Самарской области, причем 20% из них должны быть иностранцами», - сказал Н.И. Меркушкин. По его мнению, это станет долгосрочной инвестицией в развитие региона», - пишет пресс-служба правительства Самарской области.

Все новости по теме:
 
Объединение вузов в Самаре

11:13 16.04.2015



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 12:07


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru