Новости Самары
Портал города Самара samru

Квиллинг или бумагокручение в Самаре

Это средневековое искусство практически умерло, но внезапно стало модным - у нас в России и в Самаре оно популярно в последние годы, а вообще для такого рукоделия практически ничего не нужно, кроме шила, бумаги и ножниц.

Квиллинг - по-английски пишется quilling - от слова quill - птичье перо. Так называется это искусство оттого, что в конце 14 - в 15 веке монахини в средневековой Европе, накручивая на кончик птичьего пера позолоченную бумагу, создавали настоящие миниатюры. Было полное впечатление, что картинки выполнены из золота. Квиллингом в те времена могли увлекаться лишь дамы из высших слоев общества, потому что позолоченная бумага была очень дорогой.

Честь назвать себя родиной квиллинга оспаривает у Европы Восток, где в Южной Корее существует целая Ассоциация любителей бумажной пластики, а само это искусство внесено в перечень обязательных предметов в школьной программе. Работы восточных мастеров отличаются утонченностью, множеством мелких деталей и особой изысканностью.

В Европе искусство бумагокручения долгое время было забыто, и возродила его королева Елизавета, чьи работы даже хранятся в музее Виктории и Альберта в Лондоне.

«Квиллинг - это своеобразное средство релаксации, - рассказывает Евгения Гонштейн, владелец студии по обучению квиллингу «Творческий порядок». - Когда даже начинающие занимаются этим рукоделием, то отдыхают и расслабляются. Надо сказать, что еще недавно в России был настоящий бум квиллинга - годах в 2009-2011, тогда каждый встречный-поперечный считал своим долгом это уметь. Сейчас квиллинг стал более прикладным, я знаю, что в школах - поскольку у меня родители закупают материалы для этого рукоделия - на уроках технологии дети занимаются квиллингом. Это для развития микромоторики рук очень полезно, и в детских садах этим занимаются. Таким образом, этот вид рукоделия стал более прикладным, практичным - как рисование в школах. Хотя «бумаговерчение» - по-прежнему модное занятие, и очень многие дамы занимаются этим искусством».

«Собственно, в Самаре квиллинг еще начал распространяться, он только входит в моду, - отметила менеджер фирмы «Хобби-Тайм» Екатерина. - Это искусство у нас появилось не слишком давно, сейчас этим занятием больше увлекаются подростки. Появляются новые техники и материалы, в Самаре есть студии, которые предлагают обучение этому виду искусству. В основном это все-таки женское рукоделие».

Современный квиллинг, как объяснили эксперты, может быть очень разным. «Объемным, когда создаются предметы быта - вазы, подставки, или плоскостным - когда в такой технике делают открытки и картины, - отмечает Гонштейн. - Есть европейское современное направление - минималистичные картины с очень маленьким количеством деталей, есть восточный стиль, которым увлекаются корейцы и японцы, в котором приняты глубочайшая проработка деталей, декоративность. Одна такая вещь может состоять не из десяти, а из десятка тысяч элементов».

Долго ли обучаться квиллингу? «Для изучения основ достаточно трех занятий, которые я даю в студии, чтобы человек в принципе мог сделать все, что угодно, в такой технике, - уверяет Гонштейн. - Конечно, затем, при определенном старании, каждый может добиться определенных высот мастерства - ведь это не живопись, или, например, балет, скажем, а все же рукоделие. Здесь есть приемы, которые нужно освоить и дальше уже включать фантазию, а это каждый может. Главное, что требуется - умение погружаться в себя, усидчиво выполнять работу, потому что это не самый быстрый вид рукоделия. И творческое начало - потому что однажды вы повторите чью-то работу, дважды, а потом вам это надоест».

Для квиллинга не требуется множество разнообразных дорогих материалов и инструментов - всего лишь собственно бумага, инструмент и клей. В коробочку размерами 40 на 15 сантиметров можно положить весь нужный материал.

«При этом занятия бумаговерчением не требуют особых затрат - частенько ко мне обращаются родители детей, которые спрашивают - вот я хочу, чтобы ребенок начал заниматься квиллингом, что мне купить? - рассказывает Гонштейн. - Для старта - на первые несколько дней или недель - вам достаточно будет материалов на общую сумму в 300-350 рублей. А потом все зависит от фантазии, желания, того, что и как вы будете делать в технике квиллинга. Понятно, что большие картины потребуют много бумаги, а простые открытки знакомым - совсем немного. Да и сама бумага бывает разной - можно и за 45, и за 245 рублей купить ее. Конечно, можно и самому нарезать полоски для квиллинга, но, во-первых, у вас уже к окончанию такой работы все желание пропадет заняться изготовлением чего-либо, потому что нарезать тонкие длинные полоски шириной в несколько миллиметров довольно муторно, а, во-вторых, бумага должна быть определенной плотности».

«Что нужно? Во-первых, шило диаметром примерно в миллиметр, для намотки самих спиралей, с удобной ручкой, - дополняет коллегу Екатерина. - Во-вторых, пинцет с острыми кончиками, в-третьих, острые тонкие ножницы, в-четвертых, клей, в-пятых, бумага. Это — главное».

Сама техника бумагокручения несложная, объяснили эксперты: полоски квиллинг-бумаги скручиваются в плотную спираль на кончике шила, при этом нужно помогать себе подушечками пальцев, чтобы контролировать плотность получающегося рулона. Затем слегка распустить плотную спираль до нужного размера и сформировать из нее нужную для картинки фигуру, а кончик бумаги прихватить капелькой клея. Приминая получившийся круг-спираль, можно чуть вытянуть его до нужной формы. Таким образом, можно создать картину с цветами, открытку в изысканной «французской» манере 18 века, вазу, подставку под чашку или украсить любой предмет - например, создать рамку для зеркала.

Юлия Жукова

13:04 20.04.2015



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 17:23


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru