Новости Самары
Портал города Самара samru

Архитектору Вагану Каркарьяну все же собираются дать звание Почетного гражданина Самары - посмертно

Напомним, заслуженный архитектор РФ Ваган Гайкович Каркарьян, спроектировавший монумент Славы, Дворец бракосочетаний, вторую очередь набережной и многие другие знаковые объекты в Самаре, скончался в начале 2014 года.
 
В том же году в городской Думе решался вопрос о присвоении ему звания Почетного гражданина Самары, однако в результате депутаты проголосовали за то, чтобы Почетными гражданами стали Митрополит Самарский и Сызранский Сергий, а также известный бизнесмен Владимир Аветисян.
 
Теперь же председатель гордумы Александр Фетисов предложил вернуться к вопросу о присвоении данного звания Вагану Каркарьяну. 20 апреля инициатива была поддержана представителями архитектурного сообщества, присутствовавшими в Думе на встрече, посвященной этому вопросу. Уже в ближайшие дни вопрос будет рассмотрен на конференции Союза архитекторов и, в случае одобрения, начнется формирование соответствующего пакета документов.
 
«Ваган Гайкович Каркарьян – личность монументальная, он посвятил многие годы своей жизни развитию градостроительства в Самаре, сохранению и преображению архитектурного облика областной столицы, - сказано в сообщении городской Думы. - Он был одним из главных разработчиков Генерального плана, ценил уникальный образ исторической части города и очень переживал за бережное отношение к историческим архитектурным памятникам. Ваган Каркарьян ушел из жизни в 2014 году, однако, по мнению Александра Фетисова, увековечить его память и присвоить звание Почетного гражданина Самары, пусть даже с опозданием, - долг всего самарского сообщества перед этим великим человеком».
 
При этом председатель Думы вспомнил о том, что в прошлом году жители уже выдвигали Вагана Каркарьяна на звание.
 
«Но тогда прошло буквально несколько месяцев с его ухода и, наверное, это было бы, не совсем правильно, - цитируются слова Фетисова в сообщении. - Ваган Гайкович, конечно, заслуживал того, чтобы это было сделано еще при жизни. Для нас – для представителей власти города, профессионального сообщества, в том числе и для строителей - наверное, это станет еще одним поводом и необходимостью обратиться к творчеству Каркарьяна, к тем мыслям и подходам, которые он излагал. Говорят, нет пророка в своем Отечестве. К сожалению, только после ухода это большого, великого самарского человека, мы отдаем дань должного уважения и признания».

Ирина Якоби

10:22 21.04.2015



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 20:10


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru