Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре поликлиника «глазной» больницы Ерошевского переезжает

Поликлиника Самарской областной клинической офтальмологической больницы им. Т. И. Ерошевского готовится переехать на новое место.
 
Она разместится на ул. Запорожской, 26, где ранее располагался онкологический диспансер. Причина переезда — необходимость расширения площадей лечебного учреждения. 

«За полвека больница, которая не была рассчитана на прием такого количества пациентов, устарела и морально, и физически, - сообщает облминздрав. - Тесные кабинеты, узкие коридоры, нехватка площадей для установки высокотехнологичного оборудования, 4 окошка регистратуры, очереди. Руководство клиники предприняло все меры, которые могли бы сделать услуги офтальмологов доступнее: увеличилась интенсивность работы врачей, прием ведется в две смены, открыт филиал больницы в Чапаевске, в отдаленные районы выезжает мобильный комплекс с бригадой врачей, которые проводят и первичный осмотр пациентов, и неинвазивные операции больным. Конечно, больница давно нуждается в реконструкции и расширении площадей тоже по меньшей мере раза в два. Сейчас рассматриваются несколько вариантов реконструкции больницы. Но дело это непростое, затратное, требующее времени. Поэтому минздравом и руководством больницы было принято решение разместить поликлинику в другом помещении. Именно поликлиника несет основную нагрузку по приему пациентов».

За год поликлинику посещают более 100 тысяч человек, в стационаре проходят оперативное лечение почти 20 тысяч пациентов. Отмечается, что потребность в офтальмологической помощи у жителей губернии в два раза больше. 

«Нас существенно ограничивают возраст больницы, изношенность здания и устаревшая планировка, - отмечает главный врач Самарской областной клинической офтальмологической больницы им. Т. И. Ерошевского профессор Андрей Золотарев. – Поэтому мы поддержали идею о переезде поликлинику по новому адресу. Хотя понимаем, что некоторым пациентам нашей больницы будет не очень удобно добираться до нового места. Да и медперсонал поликлиники привык работать в тесной связке с врачами стационара. Но самостоятельность поликлинике не помешает, хотя в сложных случаях мы будем по-прежнему проводить общие консилиумы. Думаю, и жители губернии постепенно привыкнут к новому месту, тем более что там будут созданы весьма комфортные и самые современные условия для приема, диагностики и лечения заболеваний глаз».

Главврач также сообщил, что переезд намечено проводить в несколько этапов. Сейчас специалисты обсуждают вопросы перепланировки помещений здания на Запорожской. Параллельно разрабатывается маршрутная карта перемещения потоков больных с тем, чтобы максимально безболезненно и в кратчайшие сроки организовать прием на новом месте. Клиника переедет в течение лета.

«Площадь, на которой будет располагаться поликлиника больницы, в два раза больше существующей, - 1600 кв. метров, - сообщает минздрав. - Здание располагается в хорошей транспортной доступности. Сюда можно добраться на трамвае, троллейбусе, автобусе и даже на метро. Кроме того, доступность офтальмологической помощи вырастет для жителей Советского, Кировского и Промышленного района, которые, несомненно, оценят положительно решение о переезде поликлиники».

15:00 21.04.2015



Главные события

Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 3:00


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru