Новости Самары
Портал города Самара samru

До 15 мая в Самаре можно проголосовать за то, как будет выглядеть новый памятник Женщине ФОТО

Напомним, осенью этого года в Самаре будет установлен новый памятник - на Безымянке, в сквере Родина (на ул. Воронежской/Победы).
 
Сообщается, что это будет памятник женщинам-труженицам, матерям военного и послевоенного времени. Для участия в разработке эскиза памятника были приглашены известные самарские скульпторы. Теперь жители Самары должны сами выбрать лучший эскиз, проголосовав за понравившийся до 15 мая. Сделать это можно на официальном сайте администрации городского округа Самара в разделе голосования, а также на сайте думы городского округа Самара в разделе «Изучение общественного мнения».
 
Также эскизы выставлены в Детской картинной галерее, расположенной по адресу: ул. Куйбышева, д. 139. Выставка макетов памятника Женщине работает ежедневно (без выходных) с 09-00 до 17-30. Вход свободный.
 
Эскиз члена Союза художников России Ивана Мельникова

 
Представленная скульптурная композиция - это образ женщины, которая увидела своего сына на экране кинохроники. В порыве чувств героиня привстала с табуретки, в правой руке она держит платок, а в левой – одежду, оставшуюся от погибшего сына (телогрейка). Для передачи зрителю эмоционального состояния героини за ее спиной расположен экран в виде киноленты, на которой отображена фигура солдата, идущего в атаку со знаменем в руках.
Материал – бронза. Размеры скульптуры: высота - 3 м, ширина - 2,1 м.

 
Эскиз члена Союза художников России Степана Карсляна
 
Эскиз памятника представляет собой образ матери, проводившей своего сына на войну и смотрящей вдоль дороги, по которой он ушел. Одной рукой она держит платок, развевающийся на ветру.
Материал - бронза, размер: высота - 1,75-1,80 м, ширина - 0,4 м.


Эскиз молодого начинающего скульптора Андрея Александрова (соавтор - Владислав Александров - скульптор, художник, заместитель председателя Союза художников «Палитра»)
 
В центре композиции - слитая воедино фигура женщины с ребёнком, вырастающая из земли вместе со злаками, цветами и травами, «противопоставляя теме смерти, подвига и самопожертвования оптимистическую мелодию продолжения жизни». Три журавля – это образ оборванных людских судеб, который отсылает к знаменитой песне на стихи Расула Гамзатова («Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю эту полегли когда-то, а превратились в белых журавлей»). Авторы предлагают установить верхнюю часть композиции на радиально-упорных подшипниках, чтобы дать возможность желающим повернуть, покрутить монумент с помощью массивных поручней.

 
Эскиз члена Союза художников России Николая Куклева
 
Скульптурная композиция представляет собой образ матери, рассматривающей конверт похоронки. Перед ней на черном граните лежат уже несколько похоронок – она потеряла всех своих сыновей, братьев и мужа на войне. За её спиной стоит ангел, в темное время суток он будет подсвечиваться.
Фигура матери - 180 см, фигура ангела - 300 см.

09:04 05.05.2015



Главные события

Новости Самары

17:28   
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 20:08


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru