Новости Самары
Портал города Самара samru

Китаец обманул жительницу Тольятти, женившись на ней для получения гражданства

По иску прокурора Тольятти суд признал недействительным фиктивный брак гражданки РФ и гражданина Китайской Народной Республики.
 
В ходе проверки, проведенной совместно с УФМС России по Самарской области, было установлено, что жительница Тольятти в октябре 2014 года зарегистрировала брак с гражданином КНР. Будущие «молодожены» познакомились на языковых курсах, затем поддерживали отношения через социальные сети. При этом мужчина неоднократно рассказывал о своем намерении заняться бизнесом на территории России.
 
«После заключения брака супруги друг с другом не проживали, совместное хозяйство не вели, - сообщает облпрокуратура. - Муж только однажды встретился с супругой в день регистрации брака, затем сразу же отбыл в КНР. С даты регистрации брака женщина потеряла всякий контакт со своим супругом, который больше к ней не приезжал, не звонил, не появлялся в социальных сетях. Женщина поняла и подтвердила в судебном заседании, что заключение с нею брака было необходимо гражданину КНР для получения гражданства РФ».
 
Действительно, в силу ст. 14 Федерального закона РФ от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.
 
В соответствии с требованиями Семейного кодекса РФ брак признается недействительным в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. 24 апреля Автозаводским районным судом г. Тольятти принято решение об удовлетворении иска прокурора в полном объеме.

10:34 06.05.2015



Главные события

Новости Самары

11:39   
Весенние полевые работы начались в Самарской области
10:53   
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
10:14   
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
10:03   
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
09:36   
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
09:00   
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 23:07


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru