Новости Самары
Портал города Самара samru

Заболеваемость вирусным гепатитом в Сызранском районе пошла на спад

Напомним, вспышка вирусного гепатита А в Сызрани была зафиксирована с 17 апреля, когда жители Сызрани, Октябрьска и Сызранского района с диагнозом «Острый вирусный гепатит А» были госпитализированы в Сызранскую городскую больницу № 1.
 
По состоянию на 22 апреля в Сызрани было уже 40 заболевших, 24 апреля их стало уже больше 70. Для лечения и наблюдения за пациентами были использованы инфекционное отделение больницы и перепрофилировано терапевтическое отделение. На сегодняшний день числится 191 заболевший, из них 58 детей. Все они употребляли воду из неорганизованных источников водоснабжения в селе Рамено Сызранского района.

Более 60 человек, переболевших вирусным гепатитом А, уже выписаны домой. Медики отмечают: заболеваемость пошла на спад, хотя до сих пор фиксируются единичные случаи заражений. 
 
«Министерство здравоохранения Самарской области совместно со службой Управления Роспотребнадзора по Самарской области взяли ситуацию под контроль и разработали комплекс мер по предотвращению дальнейшего распространения вирусного заболевания, - сообщает облправительство. - Были обследованы источники водоснабжения, проведена масштабная иммунизация населения, жители проинформированы о причинах и симптомах заболевания, правилах безопасного поведения. Специалисты выяснили, что основной путь заражения связан с употреблением воды из самовольно оборудованных частными лицами источников. Неизвестна глубина залегания источника воды, и в период паводка вполне возможно затекание в него канализационных стоков. Кроме того, никакого контроля за безопасностью воды и пригодностью ее к употреблению не велось».
  
От вирусного гепатита А были привиты 3313 человек, из них 1980 детей. Учитывая массовый характер заболевания, члены межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии обратились в правительство региона с просьбой о выделении дополнительно около 8 млн. рублей из резервного фонда правительства на иммунизацию 9 тысяч детей в образовательных учреждениях Сызранского района. Решение о выделении средств было одобрено. 

12:46 08.05.2015



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 апреля 4:38


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru