Новости Самары
Портал города Самара samru

Строительство «Гагарин-центра» в Самаре обойдется в 26 миллиардов рублей

20 мая губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел совещание о создании в Самаре технополиса «Гагарин-центр».
 
В работе приняли участие министры регионального правительства, представители ведущих вузов областного центра, конструкторы ОАО «РКЦ «Прогресс» и ОАО «Кузнецов».

«Мы заручились поддержкой федерального правительства по созданию в Самаре «Гагарин-центра», - заявил Меркушкин. - Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов не раз подчеркивал, что ему интересен этот проект, его содержание и идеология. Теперь нам предстоит активно двигаться в этом направлении. Технополис - это возможность Самарской области выйти в число передовых регионов страны, в том числе и в плане высшего образования».

Также он добавил, что создание собственного технополиса - залог сохранения СГАУ, а впоследствии и объединенного национального исследовательского университета, в топ-15 ведущих вузов страны и перспектива выхода вуза в число ведущих университетов мира. Глава региона отметил, что новый объединенный университет и технополис должны стать российским центром по подготовке специалистов в ракетно-космической отрасли. 

«Сейчас нам необходимо детально доработать концепцию «Гагарин-центра», на строительство технополиса требуются серьезные средства из федерального бюджета и нам нужны веские и убедительные аргументы, чтобы их получить», - сообщил Николай Меркушкин.

Проект «Гагарин-центра» участникам совещания представил вице-губернатор – министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко. Министр заметил, что, проанализировав аналогичные проекты в России, в ведомстве пришли к выводу: в данный момент необходимо определиться с профильными федеральными структурами, которые будут курировать технополис.

«Мы рассматривали три варианта. Первый: министерство промышленности, Роскосмос и министерство обороны. Второй: министерство экономического развития. Третий: технополис будет создан как особая экономическая зона. Исходя из направленности технополиса, мы предлагаем первый вариант. Курировать же создание «Гагарин-центра» будет предложено вице-премьеру правительства страны Дмитрию Рогозину», - сообщил Кобенко.

Как пояснил министр, общая стоимость строительства технополиса - 26 млрд. рублей, из них 16 млрд. будет выделено на строительство первой очереди, которую планируется завершить к в 2018 году. Предполагается, что за три года в технополисе появятся нанотехнологический центр, перинатальный центр, научно-исследовательский центр, научные институты и т. д.
 
Николай Меркушкин заметил, что необходимо усилить образовательную составляющую первой очереди технополиса - в частности, там могут получать подготовку магистры и аспиранты. Кроме того, губернатор поручил Александру Кобенко проработать вопрос о том, чтобы включить в число кураторов технополиса федеральное министерство образования и науки. 

«Министерство курирует научную деятельность, а одна из задач «Гагарин-центра» - развивать прикладную и фундаментальную науку. Кроме того, необходимо рассмотреть возможность интеграции в технополис конструкторских бюро самарских предприятий», - заявил Меркушкин.

12:30 21.05.2015



Главные события

Новости Самары

10:42   
В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
09:43   
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
09:23   
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
09:02   
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
08:49   
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля
08:21   
В Самаре перекладывают 300 м канализационного коллектора на Южном шоссе


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 11:30


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru