Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре создадут центр для занятий детей с 3D-принтером, 3D-сканером и оборудованием для робототехники

19 мая в Самарской Губернской Думе состоялось заседание комитета по промышленности, связи и торговле.
 
В ходе заседания была заслушана информация о ходе реализации государственной программы «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики в Самарской области» на 2015 - 2020 годы в части реализации подпрограммы «Развитие технического творчества обучающихся Самарской области» до 2020 года.

«Согласно представленным данным, общий объем финансирования мероприятий подпрограммы составит более 219 млн. рублей, - сообщает пресс-служба СГД. - 90% этих средств планируется направить на укрепление материально-технической базы учреждений, осуществляющих обучение детей техническому творчеству. Задачей номер один является создание региональной сети территориальных информационно-образовательных центров технического творчества и технической профориентации обучающихся (ТИОЦ)».

Во всех 13 образовательных округах региона на базе существующих образовательных учреждений будет открыто по одному ТИОЦ (то есть, в Самаре откроют один такой центр). Их оснащение планируется осуществлять в 2015-2017 годах.
 
Так в текущем году – 4 центра, в 2016 году – 5 центров и в 2017 году – еще 4 центра получат комплекты оборудования, включающие в себя 3D-принтер, 3D-сканер, токарный и фрезерный станки с ЧПУ, комплект модулей для занятий робототехникой. На эти цели будет направлено порядка 10 миллионов рублей.

«Кроме того, предполагается, что в 2019-2020 годах 50 общеобразовательных школ губернии оснастят современным оборудованием для реализации образовательной области «Технология», а 41 учреждение допобразования укомплектуют новейшим оборудованием для занятий различными видами технического и спортивно-технического творчества. Все эти меры должны привести к увеличению охвата детей занятиями техническим творчеством. Если в настоящее время в этой сфере занято лишь 7% губернской молодежи, то в ближайшие 5 лет этот процент планируется увеличить вдвое», - сказано в сообщении Губдумы.

На заседании комитета было высказано предложение о создании регионального межведомственного Совета для координации работы по развитию технического творчества обучающихся Самарской области.

12:29 22.05.2015



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 9:41


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru