Новости Самары
Портал города Самара samru

Банкротство физических лиц начнет применяться в России с 1 июля

Сама процедура признания человека банкротом может растянуться на четыре года, она потребует больших хлопот, хорошего знания законодательства и изрядно облегчит и без того тощий кошелек будущего банкрота.

Напомним, что с 1 июля 2015 года в Российской Федерации начинают применяться положения о банкротстве физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

«Гражданский кодекс РФ дополняется положениями о несостоятельности (банкротстве) гражданина (ст. 25 ГК РФ в ред. Федерального закона от 29.12.2014 № 476-ФЗ), - рассказал директор ООО «Скорая юридическая помощь» Илья Трифонов. - В данной статье будет определено, что основания, порядок и последствия признания судом гражданина несостоятельным (банкротом), очередность удовлетворения требований кредиторов, порядок применения процедур в деле о несостоятельности (банкротстве) гражданина устанавливаются законом о банкротстве. Сейчас ст. 25 ГК РФ касается только вопросов несостоятельности (банкротства) индивидуального предпринимателя».

По данным Национального бюро кредитных историй, более 80% населения России имеют кредиты. Более того, в настоящее время долги граждан по кредитам превысили 9 трлн. рублей. В сложившейся экономической ситуации, когда многие граждане находятся в непростом положении в связи с потерей работы, ростом долгов из-за снизившегося курса рубля при валютных кредитах и т.д., принятие закона о банкротстве физических лиц выглядит, как минимум, ободряюще, однако попробуем разобраться в плюсах и минусах такого банкротства и тонкостях процедуры.

Вначале - о том, что такое, собственно говоря, банкротство. Согласно законодательству, несостоятельность (банкротство) – это признанная уполномоченным государственным органом неспособность должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам или по обязательным платежам.

«Минимальное не исполненное требование (или сумма требований в совокупности) должно составлять 500 000 рублей и не быть исполненным в течение трех месяцев, - отмечает Трифонов. - Обратиться в суд с заявлением о признании гражданина банкротом может как сам гражданин, так и государственный орган или кредитор».

Помимо мирового соглашения, которое может быть заключено в любое время после признания судом обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, изменения предусматривают введение двух новых реабилитационных процедур:

реструктуризации долгов гражданина в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов; а также

реализации имущества гражданина, применяемой к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

Как объяснил Илья Трифонов, для участия в деле о банкротстве гражданина привлекается специальное лицо - финансовый управляющий, которым может быть утвержденный судом арбитражный управляющий, отвечающий требованиям закона о банкротстве.

Сроки и расходы

Максимальный срок процедуры банкротства физического лица может составлять почти 4 года (до 3 лет и девяти месяцев, с возможностью продления данного срока при необходимости дальнейшей реализации имущества должника), что предполагает значительные расходы гражданина-должника на осуществление процедур в рамках дела о банкротстве.

Каковы же последствия признания должника банкротом?

В течение пяти после признания гражданина банкротом он не может принимать на себя новые кредитные обязательства.

В течение трех лет гражданин, признанный банкротом, не может принимать участия в управлении юридическим лицом.

В течение 5 лет нельзя скрывать факт принятия плана реструктуризации долгов, если к должнику применялась процедура по реструктуризации долгов гражданина, при кредитовании и приобретении товаров в рассрочку.

В случае признания гражданина банкротом суд вправе вынести определении об ограничении выезда должника за границу до вынесения определения о прекращении или завершении производства, в том числе и в случае утверждения мирового соглашения.

После признания гражданина банкротом все его имущество идет в конкурсную массу.

Исключение составляет имущество, доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов (максимум 10000 рублей), а также имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

После признания должника-гражданина банкротом все сделки, заключаемые им без участия финансового управляющего, ничтожны и не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы.

При обнаружении сокрытого имущества производство по делу о банкротстве может быть возобновлено и данное имущество будет реализовано с целью удовлетворения оставшихся требований кредитора.

Гражданин может быть признан банкротом и в случае его смерти или признания безвестно отсутствующим. В этом случае наследство включается в конкурсную массу и по долгам отвечают наследники.

Плюсы нововведения

1.Безусловно, самым главным плюсом является приостановка начисления всех штрафных санкций по любым договорам, то есть долг гражданина перестанет расти в геометрической прогрессии.
2. Приостанавливаются имущественные взыскания.
3. Задолженность перед банками списывается за счет внутренних резервов на возможные потери по ссудам.
4. Если имущества не хватит для погашения долга в целом, то долг все равно будет признан безнадежным. В таком случае погашение долгов уже не требуется. И больше ни коллекторы, ни другие кредиторы не должны вас беспокоить.
5. Появляется возможность представления плана реструктуризации долгов для эффективного погашения долга.

Минусы

1. В конкурсную массу выделяется все имущество гражданина. Исключение составляют только то имущество, которое установлено Законом № 476-ФЗ, в том числе единственное жилье гражданина. Потерять можно все.
2. Все затраты по банкротству ложатся на должника. То есть из денежной суммы, собранной от продажи имущества, вычитаются затраты на управляющего, собрание кредиторов и иные мероприятия. В этом случае долг гражданина увеличивается еще и на сумму этих затрат.
3. Кроме того, деятельность граждан существенно затрудняется тем, что счета лицам открывать будет запрещено. Если лицо осуществляет какую-то частную деятельность, не запрещенную законом, и зарабатывает этим, у него не будет возможности получать оплату в безналичной форме. Также ему запрещается руководить организациями, отчего деятельность не будет осуществляться, а это значит, что шанс выплаты долгов будет уменьшаться.
4. Выезд за границу может быть запрещен судом для должника.
5. Невозможно будет управлять своим имуществом в период проведения банкротства гражданина.
6. Сама процедура слишком сложна для обычного гражданина. Однако она может быть упрощена введением финансового управляющего, который сопровождает всю деятельность.

«В любом случае что выгоднее – платить долги или признавать себя банкротом, решать каждому самостоятельно, - подытоживает сказанное директор ООО «Скорая юридическая помощь» Илья Трифонов. - Однако следует отметить, что для обычного гражданина процедура банкротства достаточно сложна, кроме того, проведение этой процедуры требует дополнительных финансовых затрат».

Юлия Жукова

13:14 25.05.2015



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 1:50


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru