Новости Самары
Портал города Самара samru

В самарском поселке Прибрежный легализуют спорные дачные участки

26 мая состоялась выездная встреча председателя городской Думы Самары Александра Фетисова и депутата Государственной Думы РФ Александра Хинштейна с председателями садоводческих некоммерческих товариществ в поселке Прибрежный Красноглинского района.
 
В ходе обсуждения по спорным территориям шести садоводческих некоммерческих товариществ были приняты протокольные решения: легализовать дачные участки, которые на протяжении длительного времени использовались по прямому назначению, и оформить дачникам в долгосрочную аренду территории, находящиеся в лесном фонде.
 
Напомним, что проблему согласования с городским департаментом строительства и архитектуры спорной земли для утверждения плана-схемы границ земельных участков, занятых садоводческими некоммерческими товариществами «Орленок», «Железнодорожник-Задельное», «Сосна», «Золотые пески ВМЗ», «Золотые пески №1», «Жигули», дачники подняли на личном приеме у Хинштейна в прошлом году.

«Выработан следующий алгоритм действий. Дачникам было предложено два варианта: обращение в суд или внесудебный порядок, - сообщает пресс-служба гордумы. - Так, согласно приказу министерства природных ресурсов РФ органы государственной власти субъектов РФ наделены полномочиями вносить изменение в лесной реестр на основании внесения изменений в генеральный план. В действующем генплане Самары данные территории относятся к землям населенных пунктов, что подтверждается судебными решениями». 

Дачники предпочли внесудебный порядок решения проблемы. Чтобы департамент строительства мог согласовать план-схему садоводческих некоммерческих товариществ, необходимо было на месте осмотреть все спорные участки.
 
По информации министерства имущества, председатели садоводческих некоммерческих товариществ пытаются согласовать пустые массивы, ссылаясь на то, что они принадлежат физическим лицам, которые не пользуются участками по причине проблем в оформлении в собственность. В ходе встречи участники совещания завизировали акты осмотра, где отражены решения по всем спорным участкам. 

«В каждом из шести садоводческих некоммерческих товариществ есть проблемы. Более чем на 500 участках люди на протяжении нескольких лет не могут оформить права пользования территориями, которые им выделялись еще при советской власти. Как выяснилось, среди этих дачников есть немало ветеранов - в свое время эти участки им предоставлялись винтайским заводом и ЦСКБ-Прогресс», - отметил Александр Хинштейн.

«Сегодня принято совместное решение выработать алгоритм действий, который позволит согласно действующему законодательству оформить земли в аренду, - заявил председатель Думы Александр Фетисов, подчеркнув, что данная зона должна носить статус рекреационной. - Наличие объектов капитального строительства на этой территории не допускается. Однако при соблюдении правового законодательства вполне возможен вариант строительства небольшого дачного дома. Как мне показалось, большинство людей этот подход с нами разделили. Думаю, что этим путем мы сейчас пойдем».

10:54 28.05.2015



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 9:50


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru