Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарская Счетная палата пожаловалась, что на выявленные ею нарушения не обращают внимания

26 мая на заседании Самарской Губернской был заслушан отчет председателя Счетной палаты Самарской области Антонины Зубковой о работе ведомства за 2014 год.
 
По словам Зубковой, в ходе контрольных мероприятий в 2014 году проведены проверки расходования бюджетных средств на объектах, относящихся к различным сферам экономической деятельности, среди которых 10 органов государственной власти Самарской области, 8 администраций городских округов и муниципальных районов, 40 поселений.

«По их результатам было выявлено нарушений и недостатков на общую сумму 16,477 миллиардов рублей, - сообщает пресс-служба СГД. - Подавляющая часть (более 13 млрд. рублей) касаются ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности. 375,2 млн. рублей классифицировано как неэффективное использование бюджетных средств. 127,6 млн. рублей аудиторы расценили как неправомерное расходование. 7,5 млн. рублей - нецелевое использование бюджетных средств. На 97,1 млн. рублей нарушили законодательство о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд».

По итогам контрольных мероприятий вынесены 97 представлений для принятия мер по устранению выявленных нарушений и привлечения к ответственности лиц, допустивших их, 79 из которых исполнены. К дисциплинарной ответственности привлечены 85 работников проверяемых учреждений, 63 должностным лицам объявлено замечание, 17 должностным лицам объявлен выговор, на 5 человек наложено дисциплинарное взыскание. 31 млн. рублей возвращено денежными средствами, выполнено работ и устранено нарушений на сумму более 4,7 млрд. рублей. В частности, мероприятия, которые были признаны невыполненными, были реализованы.
 
Вместе с тем, Антонина Зубкова выразила обеспокоенность тем, что материалы с результатами проверок направлялись в правоохранительные органы, однако в большинстве случаев возбуждения уголовных дел не последовало.
«Проблемой является дальнейшая реализация тех материалов, которые мы нарабатываем. Если не будет действий по ним со стороны правительства области, правоохранительных органов, то наши усилия могут быть напрасными, - заявила Зубкова. – Более того, мы попадаем в ситуации, когда министерства и департаменты защищают подведомственные учреждения и заинтересованы в том, чтобы доказать нам свою правоту в суде».
Выходом из ситуации председатель Счетной палаты считает определение ведомства, которое бы представляло интересы государства, в том числе, в суде, и было заинтересовано в принятии мер по итогам проверок, а также отслеживало выполнение рекомендаций и устранение нарушений. Письмо областным властям с такой просьбой уже направлено.
 
Присутствовавший на заседании думы вице-губернатор Самарской области - руководитель департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Валерий Юртайкин сообщил, что материалы по итогам проверок Счетной палаты уже рассматривают в региональном правительстве.
 
Законодатели признали целесообразным взять на контроль вопрос о том, какие меры реагирования будут приняты по результатам проверок Счетной палаты.

11:17 28.05.2015



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 13:45


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru