Новости Самары
Портал города Самара samru

У жителей Самары воровали деньги с банковских карт с помощью вирусов в смартфонах

В последние годы банковские карты как электронное средство платежа все активнее входят в жизнь людей.
 
При этом для контроля над балансом и перевода денежных средств со счета на счет держатели карт используют различные мобильные устройства – смартфоны и планшеты. Соответственно, с каждым годом увеличивается количество преступлений, совершенных с использованием банковских карт, а виды мошенничеств становятся все более разнообразными. Одно из последних новшеств – использование вирусов.
 
В настоящее время в Самарской области расследуется уголовное дело по фактам хищений денежных средств граждан с банковских карт путем неправомерного доступа к ним с использованием мобильного приложения «Мобильный банк».
 
Как следует из материалов уголовного дела, вредоносное программное обеспечение «захватывало» мобильные устройства с операционной системой «Андроид». При этом атаке подвергались только те мобильные устройства, к которым привязано приложение «Мобильный банк».

«Пользователь мобильного устройства закачивал нужную ему программу из интернета или просто брал информацию из сети, а вместе с ней в смартфон попадал вирус, - сообщает ГУ МВД по Самарской области. - Вирус «захватывал» мобильное устройство и получал административный контроль над ним. Преступники получали полную информацию об устройстве и возможность подключения к системе «Мобильный банк». В дальнейшем при помощи мобильного устройства осуществлялось перечисление денежных средств с банковской карты потерпевших на номера телефонов, указанные злоумышленниками».

Сотрудникам полиции удалось установить группу из семи человек, предположительно, осуществлявших рассылку вредоносной программы, действия по списанию денежных средств и их обналичиванию через банкоматы.
Все подозреваемые, были задержаны на территории Самары и Москвы. Это молодые люди в возрасте от 19 до 23 лет, все кроме одного подозреваемого являются студентами высших учебных заведениях.

«У подозреваемых было изъято более 5 000 сим-карт, которые они предполагали использовать в дальнейшем для перечисления денег, - рассказали в самарском главке. - Задержанные не являются разработчиками данной программы, и в настоящее время следствие продолжает устанавливать личности людей, у которых они приобрели вредоносный вирус».

По данным полицейских, группа осуществляла свою преступную деятельность с декабря 2014 года по май 2015 года. В ходе расследования еще предстоит уточнить, какими суммами преступникам удалось завладеть за этот период.

«В настоящее время сотрудники органов внутренних дел проводят комплекс необходимых следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств дела. Приняты меры к возмещению ущерба потерпевшим. В отношении троих подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - сказано в сообщении ГУ МВД области.

Полицейские не рекомендуют полагаться на виртуальные деньги как на действительно защищенный вид платежей. Необходимо постоянно следить за балансом своего счета, передвижениями по счету, балансом мобильного устройства. Если вас что-то смущает, в первую очередь необходимо обратиться в службу поддержки вашего банка, службу контроля и безопасности оператора сотовой связи. Если вы понимаете, что происходит явное списание денег со счета – сразу обращайтесь с заявлением в полицию. Кроме того, сотрудники органов внутренних дел советуют гражданам не хранить все денежные средства на одной пластиковой карте.

15:44 30.06.2015



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 13:50


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru