Новости Самары
Портал города Самара samru

«Гагарин-центр» в Самаре будет включать в себя не только межвузовский кампус, но и детский сад с общежитиями

1 июля прошло заседание президиума Научно-технического совета при губернаторе Самарской области, посвященное созданию в Самаре современного научно-образовательного и технико-внедренческого комплекса «Гагарин-центр».
 
Вице-губернатор - министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко представил на суд членов совета проект концепции «Гагарин-центра», отметив, что это уже не первый вариант - в работу над будущим технополисом вовлечены университеты региона, научное сообщество, органы власти.
 
Обозначил он и его формат: «Гагарин-центр», расположенный в поселке Радиоцентр, рядом со стадионом к ЧМ-2018, станет новым районом города, «где наука и высокоразвитое производство будут интегрированы в единое пространство».

«При его проектировании используется мировой опыт в создании инновационных центров. Самарский технополис станет синтезом лучших научных практик», - заявил Кобенко. При этом основной акцент будет сделан на междисциплинарный и межвузовский характер проектов. - Миссия проекта – создание условий для прорывного скачка в области наукоемких технологий, создания и развития принципиально новых научно-образовательных школ».

В инновационном городке будет создана институциональная среда, включающая межвузовский кампус, основной задачей которого станет подготовка высоквалифицированных специалистов. Дополнительный импульс развитию «Гагарин-центра» придадут подписанные Губернатором на Петербургском международном экономическом форуме соглашения с РАН и ФАНО.
 
Создание инфраструктуры «Гагарин-центра» планируется проводить поэтапно: первую часть закончат к 2018 году, вторую - к 2022 году. 

«Планируется, что к 2022 году на территории поселка Радиоцентр появится целый инновационный город, сочетающий современные высокотехнологичные решения со зрелищным ландшафтами. На территории «Гагарин-центра» будет создана вся сопутствующая инфраструктура - от детского сада и общежитий и до серьезных транспортных развязок», - обещает областное правительство.

Ректор СГАУ Евгений Шахматов остановился на идеологии «Гагарин-центра». Он предложил создать такую структуру, чтобы технополис мог удовлетворять потребности предприятий: «В каждом университете и на каждом предприятии есть направления, которые надо развивать, а также существуют потребности в проведении исследовательских работ. Этим и может заняться «Гагарин-центр», где ученые будут работать совместно с представителями промышленности».

Часть затрат на создание «Гагарин-центра» возьмут бизнес-структуры. Кроме того, 30-35% сметы будет финансироваться в рамках подготовки территории поселка Радиоцентр к чемпионату мира по футболу. Речь идет, прежде всего, о строительстве всех необходимых коммуникаций и транспортной инфраструктуре.

По мнению председателя Совета, генерального директора ВИАМ Евгения Каблова, технополис должен решать важнейший вопрос подготовки кадров и новых решений для промышленных предприятий. Для этого в его структуре необходимо создать центр коллективного пользования - как некий тандем наукоемких производств:

«Сюда может обратиться любой бизнесмен и заказать нужную ему разработку. При этом центр будет сам зарабатывать деньги. Инфраструктура требует больших вложений. Без нее замахиваться на реальные разработки нельзя. В ближайшее время мы соберем предложения от всех участников совета и выработаем план действий на начальном этапе, а также в долгосрочной и среднесрочной перспективе».

12:30 02.07.2015



Главные события

Новости Самары

17:28   
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 23:10


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru