Новости Самары
Портал города Самара samru

Жители самарских поселков вынуждены оставаться без воды - готовится обращение к губернатору

 Активисты регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный Фронт «За Россию» (ОНФ) проверили обеспечение водой в сельских районах Самарской области.
 
«С наступлением жарких летних месяцев в области участились случаи перебоев с подачей воды в населенные пункты, - заявляют в ОНФ. - Так, жители НПС Дружба (с.Лопатино) Волжского района больше месяца вынуждены обходиться без воды. Проблема возникает там каждое лето, как только увеличивается нагрузка на коммуникации. Но на этот раз вода исчезла из кранов совсем».
 
Более 2000 жителей поселка ежедневно вынуждены пользоваться услугами бойлера. По мнению жителей, бойлер мало спасает ситуацию, потому как вода в нем техническая и не пригодна для приготовления пищи. Работники детского сада и школ используют привозную воду в бутылях.
 
«Проблема с обеспечением сельских районов области стоит очень остро. К сожалению, долгие годы эта тема не имела должного внимания со стороны органов местной власти. Поэтому сегодня имеем такой масштаб бедствия», - считает член регионального штаба ОНФ Анна Васильева.
 
Как сказано в сообщении, по предварительным данным экспертов, основные причины отсутствия воды или низкого давления в трубах – это износ водопроводных сетей.
 
«Об изношенных фактически на 90% коммуникациях и традиционной сезонной нагрузке знают специалисты и представители администрации, - утверждают в ОНФ. - Однако проблема не решается уже длительное время. По информации правительства Самарской области, ремонт коммуникаций в 2015 году будет проведен в 11 муниципальных районах региона. Однако, активисты ОНФ усомнились в реальности таких заверений. По состоянию на июль, тревожные сигналы о систематическом отсутствии воды поступают из населенных пунктов Петра Дубрава, Подъем-Михайловка, Дубовый Гай, Рубежное, Стройкерамика и других».
 
Члены региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» вместе с экспертами и представителями местной администрации провели выездную проверку с целью разобраться в ситуации и предложить варианты решения проблемы обеспечения водой в пос. Дружба.
 
«Выслушав мнения жителей, главу сельского поселения, директора водоснабжающей организации, которая регулярно выставляет счет за неполученную воду, а также представителя областного министерства энергетики и ЖКХ, члены регионального штаба ОНФ убедились, что проблема отсутствия питьевой воды в районе имеет долгую историю и требует особого внимания со стороны власти, - сказано в сообщении фронта. - Недоумение членов регионального штаба ОНФ вызвал тот факт, что администрация Волжского района, в чьей компетенции находятся обсуждаемые вопросы водоснабжения, проигнорировала приглашение на встречу с активистами. Впрочем, стало понятно, что таким образом администрации района многие годы удавалось игнорировать нарастающие как ком проблемы».
 
«С 2004 года стоят недостроенные очистные сооружения, которые могли бы снять остроту вопроса на долгие годы. Практически полная изношенность сетей тоже требует системного решения. Люди просят в 40-градусную летнюю жару обеспечить их любой водой, и власть должна услышать людей. Вопрос об обеспечении поселков именно питьевой водой был актуальным уже лет 20 назад и никак не решается. Это здоровье наших граждан, это безопасность. Необходимо провести комплексное обследование территории с привлечением специалистов, разработать программу обеспечения питьевой водой сельских районов и последовательно по всей цепочке «поселок, район, область» реализовать ее до конечного результата. Мы намерены обратиться к губернатору о рассмотрении ситуации как чрезвычайной и держать ситуацию на контроле», - заявил член регионального штаба ОНФ Вадим Нуждин.
 
Напомним, Общероссийский Народный Фронт был создан по инициативе президента РФ Владимира Путина. Главными задачами движения обозначены «контроль над исполнением указов и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией».

10:27 10.07.2015



Главные события

Новости Самары

20:46   
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
11:41   
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
10:42   
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 22:58


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru