Новости Самары
Портал города Самара samru

Областные власти не намерены убирать стену, построенную на площади Славы в Самаре

Первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области Александр Нефедов ответил на запрос депутата Самарской Губернской Думы Михаила Матвеева по поводу строительства мемориала «Честь гордость и слава Самарской области» на склоне площади Славы.
 
Напомним, стену почета разместили на волжском склоне прямо под так называемым «Паниковским» - памятником в честь рабочих авиационной промышленности. Однако выяснилось, что верхняя часть стены поднимается выше уровня площади и перекрыла вид с нее (с центральных точек) в сторону Волги, что вызвало недовольство многих граждан. Стену не одобрил и Самарский Союз архитекторов.
 
3 июня в Самарской Губернской Думе состоялись общественные слушания, которые организовал депутат Михаил Матвеев, в них приняли участие архитекторы и инженеры-строители. По итогам была принята резолюция, в которой губернатору Самарской области предложили создать рабочую группу по рассмотрению вариантов доработки проекта реконструкции площади Славы. В том числе с помощью данной группы предлагалось скорректировать проект мемориала «Честь гордость и слава Самарской области» - «предусмотрев снижение его высотности и протяженности до восстановления прежней обзорности Волги и волжского склона, а в случае невозможности – демонтажа и переноса данного мемориала».
 
Накануне Матвеев опубликовал ответ областных властей на эту резолюцию.

«В настоящее время в правительство Самарской области поступают обращения жителей региона с предположениями об уточнении и дополнении информации о людях, внесших вклад в развитие Самарской области, размещенной на стеле Аллеи Славы, - сказано в письме за подписью Александра Нефедова. - Подавляющее большинство обратившихся граждан положительно отзываются об идее и своевременности создания стелы. Предложения по корректировке проекта с целью увеличения обзорности реки Волги и образованию рабочей группы при губернаторе Самарской области для рассмотрения вариантов проекта капитального ремонта площади Славы требуют дальнейшего обсуждения. Принимая во внимание мнение большого числа граждан, положительно отзывающихся о социальной значимости объекта, считаю предложение о его демонтаже неприемлемым».

Более того, областные власти продолжают принимать от самарцев идеи о том, какая именно информация должна быть представлена на стене - свое мнение можно отправить по адресу alley@samregion-ru.
 

«Мемориальный комплекс включает в себя 20 тематических ниш, рассказывающих о прошлом губернии, достижениях и перспективных направлениях развития Самарской области. Предлагаем всем жителям Самарской области продолжить обсуждение, высказать и обосновать свои замечания и предложения по поводу того, какие события и люди могут быть увековечены в мемориальном комплексе. После того, как обращения будут собраны и обработаны, оформление ниш мемориального комплекса будет завершено. Обращаем внимание, что размещение информации на полноцветных баннерах является временным вариантом, в окончательном виде мемориал будет выполнен из мрамора и металла (по аналогии с центральными нишами) в монохромной гамме», - пишет пресс-служба правительства Самарской области.


Ирина Якоби

10:10 15.07.2015



Главные события

Новости Самары

  18:05  В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
  11:40  В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
  10:46  Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
  10:21  Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
  09:39  Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
  09:05  На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 5:25


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru