Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарские энергетики будут напоминать о долгах за тепло с помощью «робоколла»

По состоянию на 24 июля 2015 года, задолженность потребителей Самарского филиала ПАО «Т Плюс» и ОАО «Предприятие тепловых сетей» за тепловую энергию составила 7,8 млрд. рублей.

«В сравнении с показателем за аналогичный период прошлого года размер задолженности вырос на 50%, что существенно осложняло прохождение отопительного периода и крайне негативно сказывается на выполнении работ в рамках летней ремонтной кампании», - сообщают в ПАО «Т Плюс».

Лидером энергетического антирейтинга стало муниципальное предприятие «ЖЭС», которое является основным поставщиком тепла для жителей Сызрани. В текущем году МУП неоднократно нарушал достигнутые договоренности, продолжая наращивать объем долга за полученное тепло. На сегодняшний день задолженность «ЖЭС» достигла 382 млн. рублей, что сопоставимо с теплопотреблением Сызрани на протяжении девяти месяцев. В сравнении с показателем за аналогичный период прошлого года размер задолженности вырос на 68%.

Традиционно «отличились» и управляющие компании Тольятти. Например, ООО «ПЖРТ Сервис» за минувший год нарастил свой долг перед энергетиками в три раза – прирост 307%. На данный момент дебиторская задолженность этой УК достигла 53 млн. рублей. Также увеличили свою задолженность и такие управляющие компании города, как УК «ЖКХ» (25 млн. рублей), ООО «ДЖКХ» (290 млн. рублей).

Что касается самарских потребителей тепла, то наиболее сложной остается ситуация с 930 млн. рублей задолженности, которую накопило ООО «ВАСКО». В настоящее время энергетики предпринимают попытки взыскать этот долг через арбитражный Суд Самарской области.

Негативная тенденция наблюдается в этом году и по такой группе потребителей, как физические лица. Так, тепловая задолженность 36 тысяч самарцев, имеющих прямые договоры с ПТС, уже превышает 170 млн. рублей. До 1 августа 2015 года для этих потребителей действует акция «Лучше долг платить без пени», в рамках которой жители Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, имеющие прямые договоры с Самарским филиалом «Т Плюс» или ОАО «ПТС», могут рассчитаться по долгам за тепловую энергию без уплаты пеней, а также реструктурировать свою задолженность на срок до 3 месяцев.

«Учитывая негативную тенденцию с приростом задолженности наших потребителей, с 1 августа мы прекратим оформление рассрочек по долгам за тепло. Инспекторы теплового сбыта уже приступили к организации рейдов по самым злостным неплательщикам, чьи долги соразмерны с задолженностью целых управляющих компаний. Более того, в наших планах внедрение системы автоматического обзвона должников, которую называют «робоколл». Для нас это крайне удобная модель взаимодействия с неплательщиками из числа физлиц, поскольку энергосбытовое направление обслуживает очень небольшой штат сотрудников», - отмечает директор Самарского филиала ОАО «Энергосбыт Плюс» Дмитрий Захожай.

Энергокомпания напоминает, что обязательным условием для получения паспорта готовности к зиме является, помимо прочего, отсутствие задолженности за потребленную тепловую энергию. Организациям, которые не погасят задолженность за тепловую энергию до начала отопительного периода, паспорта готовности к отопительному периоду выданы не будут.

11:37 27.07.2015



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 апреля 17:47


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru