Новости Самары
Портал города Самара samru

В День Государственного флага РФ самарцам покажут грандиозное авиашоу ПРОГРАММА

Праздник состоится 22 августа 2015 с 12.00 в Самаре на второй очереди набережной реки Волги под Полевым спуском в районе памятника Григорию Засекину.

В 12.00 на набережной начнут работать многочисленные тематические площадки для детей, любителей спорта, молодежи. Будет функционировать пункт отбора граждан на военную службу, выставка военной формы одежды и современного стрелкового оружия. При поддержке Воздушно-космических сил России, пройдет информационно-пропагандистская акция «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – Твой выбор».

На центральной сцене участники праздника увидят концертную программу и выступление заслуженного артиста Российской Федерации Алексея Глызина.

После окончания концерта самарцев ждет грандиозное авиационное представление.

В полуторачасовой программе:

 - пролет боевых самолетов фронтовой и стратегической авиации ВВС России;

 - пролет боевых вертолетов;

 - выступление группы высшего пилотажа;

 - выступление летчиков-спортсменов, спортсменов-парашютистов ЦСК ВВС.

Полеты будут осуществляться над акваторией Волги на минимально возможных высотах от 150 до 550 метров. В авиашоу примут участие вертолеты Ми-8 и Ми-24, истребители Су-27, Су-34, Миг-31. В воздушной части мероприятия примут участие более 20 экипажей современных самолетов и вертолетов.

Кульминацией праздника станет выступление авиационной группы высшего пилотажа «Русские витязи», которые продемонстрируют получасовую воздушную программу. Летчики выполнят наиболее сложные элементы пилотажа в составе 6 экипажей в воздушном строю «пирамида», 4 экипажей «ромбом», а также парный и одиночный пилотаж.

На месте проведения акции будет организован наземный показ военной техники зенитных ракетных и радиотехнических войск, а также выставка авиационных спасательных средств, высотного снаряжения и другого военного обмундирования. Каждый желающий сможет отведать военной каши из полевой кухни. Как сообщает пресс-служба ЦВО, самарцам покажут дивизион зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-300ПС.

Впервые над Волгой на высоте 400 метров пролетит самый мощный в истории военной авиации сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с изменяемой стреловидностью крыла Ту-160.

История праздника

российский триколорПразднование Дня российского флага началось с петровских времен. Россия приняла статус мировой державы, бело-сине-красная лента стала национальным символом. С XVII века триколор возвышается над всеми военными флагами, в XVIII веке используется в торговых отношениях.

Позже наш нынешний государственный символ стал подниматься русскими мореплавателями на вновь открываемых землях.

Не менее интересным фактом является то, что исторически у России существуют три флага: красно-сине-белый, красный с золотом и черно-золотой с белым.

Наш флаг появился при крещении Ярослава Мудрого, который был назван Георгием. Тогда же возникло изображение святого Георгия, побеждающего змия. Стяг был красный, конь под Георгием белый, а змий синий. Так появилось сочетание цветов - красного, белого и синего. На флаге владимирских князей значился золотой лев на красном поле. Под таким знаменем Александр Невский громил шведов, норвежцев, финнов, немцев и литовцев. А в Куликовской битве войска князя Дмитрия Донского сражались под ликом Спаса Нерукотворного, цвета которого - черный и золотой.

Все изменило правление Петра I. После его побед Россия утвердилась как мировая держава. С 1693 года Петром I был утвержден бело-сине-красный триколор, который используется по сей день.

15:05 12.08.2015



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 апреля 23:16


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru