Новости Самары
Портал города Самара samru

Как пользоваться пластиковой картой в отпуске, чтобы не пострадать от мошенников

Летом, когда многие уезжают в отпуск и активнее пользуются пластиковой картой, как никогда актуальным будет напомнить о безопасности. Чтобы отпуск не омрачился потерей средств, нужно помнить всего о нескольких простых правилах.

«Мошенники используют все более изощренные схемы мошенничества, и, чтобы их распознать, бывает недостаточно просто знать о каких-то случаях мошенничества, - рассказывает управляющий самарским филиалом ВТБ24 Дмитрий Лысов. - Однако наиболее уязвимой категорией являются люди невнимательные, доверчивые, забывающие о простых правилах безопасности.

Традиционные формы мошенничества, такие как кражи кредитных карт, обогатились современными, более изощренными формами, в том числе нелегальными покупками через интернет и компьютерным хакерством, отметил банкир. Наиболее эффективным способом борьбы с интернет-мошенничеством является технология 3D-Secure. Если по какой-то причине она еще не подключена к вашей карте, мы рекомендуем сделать это. Подавляющее большинство банков предлагают эту услугу бесплатно.

Что такое 3D-Secure? Это технология дополнительной авторизации. Когда вы совершаете покупку в интернете, то непосредственно перед платежом система «перебрасывает» вас на стороннюю безопасную страницу и предлагает вам ввести смс-код, который придет на ваш личный телефон. Номер телефона вы указываете во время подключения услуги 3D-Secure. Операция не пройдет без введения смс-кода, соответственно, провести ее можете только вы.

Лидирующие позиции в сфере мошенничества с банкоматами держит скимминг (от английского skimming - снятие сливок), то есть установка разнообразных считывающих информацию устройств на банкомат. Раньше скиммеры ставили на банкомат мини-камеры, которые считывали вводимые клиентами пин-коды. Сегодня методики несколько изменились - все большую популярность у преступников занимает установка разнообразных накладок на клавиатуру: настоящую продавливают вглубь банкомата, а сверху устанавливают аналогично выглядящую панель, которая фиксирует пин-код. Одновременно устанавливается накладка на картридер, которая считывает и переписывает информацию с магнитной полосы, а потом передает украденные данные находящемуся неподалеку мошеннику. Тот быстро изготавливает новую пластиковую карту и получает доступ к средствам жертвы.

Как же бороться с этими устройствами? «Способов борьбы с подобными считывающими устройствами несколько. Во-первых, видеонаблюдения за банкоматом, - пояснил Лысов. - Во-вторых, простые декоративные накладки, которые механическим способом мешают мошенникам установить системы, считывающие информацию с магнитной карты. Возможно, вы видели такие накладки на банкоматах в Самаре».

Оказывается, при снятии денег в банкомате есть простые правила, «предохраняющие» от мошенников.

Необходимо всегда проверять внешний вид банкомата. Если у вас есть хоть малейшее подозрение на какие-то посторонние конструкции, лучше уйти и снять деньги в другом месте, а также сообщить в банк.

Желательно стараться не снимать деньги в присутствии подозрительных, посторонних людей.

Ни в коем случае нельзя передавать свой ПИН код третьим лицам, а такое случается.

«Так же полезно подписаться на услугу смс-оповещения клиента о любых движениях средств по карточному счету, - добавил управляющий самарским филиалом ВТБ24. - Это позволит сразу же узнать о сомнительных операциях с картой и оперативно принять какие-то меры. Многие клиенты отказываются от этой услуги, т.к. большинство банков взимают за нее небольшую комиссию, но, поверьте, те, кто хоть раз столкнулся с мошенничеством, очень жалеют, что раньше пренебрегали требованиями безопасности.

Также мы советуем в обязательном порядке хранить в телефоне номер сервисной службы банка, чтобы незамедлительно с ней связаться в экстренном случае. Кстати, у многих банков, включая наш, сервисная служба – многофункциональный центр, через которых вы можете подать заявку на кредит или, например, осуществить частично досрочное погашение. Уточните в отделении банка, какие повседневные операции вы можете совершить дистанционно, и вы значительно сэкономите свое время.

Ну и последний совет. Когда набираете пин-код, прикрывайте клавиатуру рукой - на случай, если в банкомате установлена миниатюрная видеокамера. Кроме того, мы еще раз настоятельно не рекомендуем хранить пароль от карты в кошельке, сумке или (что тоже до сих пор бывает) не рекомендуем записывать его на самой карте».
Что касается безопасности пользования интернетом или пользования картой в магазине, то тут тоже можно «предохраниться».

«Приобретая товар как в сети интернет, так и в магазине розничной торговли следует исходить из принципов разумности и объективности, - заметил Лысов. - Порой «зазывающие» цены, яркое наполнение сайта, интересные предложения на скидку и заявления, что вы – тысячный посетитель сайта, которому достанется подарок, завлекают покупателей и непринужденно подталкивают совершить платеж. При этом платеж может быть совсем на небольшую сумму. Однако просто введения личных данных будет достаточно для совершения дальнейших мошеннических действий с картой. Потому необходимо быть осмотрительными, использовать карту для оплаты на сайтах известных, проверенных организаций, которые используют современные средства защиты.

Для клиентов, которые регулярно приобретают товар либо оплачивают услуги в интернете, мы рекомендуем иметь отдельную карту. На ней мы предлагаем «держать» средства только для предстоящих оплат».

А теперь немного о самих пластиковых картах. Каждый банк устанавливает свой льготный период кредитования по картам. «У нас он составляет до 50 дней, - пояснил управляющий самарским филиалом. - Почему «до»? Потому что срок не фиксирован (50 дней со дня пользования кредитом), а установлен календарно. Чтобы банк не начислял проценты, клиенту достаточно погасить полную сумму задолженности, возникшую в течение месяца, до 20 числа следующего месяца. Если клиент воспользовался кредитными деньгами 2 апреля, его льготный период будет почти 50 дней, до 20 мая. Если он воспользовался деньгами 30 апреля, его льготный период все равно закончится 20 мая, т.е. составит 20 дней. Никакого подвоха здесь нет, банк действительно не взимает за льготный период кредитования ни комиссий, ни процентов».

Юлия Жукова

15:10 12.08.2015



Главные события

Новости Самары

  11:44  Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
  11:11  В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
  10:28  На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
  09:39  В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
  09:02  Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
  08:37  С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 4:32


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru