Новости Самары
Портал города Самара samru

Стадион для ЧМ-2018 в Самаре будет видно с Волги - купол начнут строить в ноябре

Работы по устройству фундамента стадиона «Космос Арена», который строится в Самаре для матчей чемпионата мира по футболу 2018 года, выполнены на 75%.

Об этом сообщили представители ООО «Производственно-строительное объединение Казань» сегодня, 10 сентября. По словам заместителя генерального директора компании Сергея Пономарева, строительство футбольного стадиона идет строго в соответствии с графиком.

«К ноябрю-декабрю 2015 года будет завершено устройство монолитно-бетонного основания – это несущая конструкция всей арены. Самарский стадион очень материалоемкий. Его фундаментная плита сравнима разве что с фундаментом космодрома Байконур. Всего в основание стадиона будет залито 115 тысяч кубометров бетона, на 75% эта работа уже выполнена. Остались небольшие участки на каждом из секторов, которые в соответствии с технологией будут залиты чуть позже», - сообщил Пономарев.

Более чем на половине площадей объекта работы ведутся выше нулевой отметки, на двух секторах стадиона монтируется опалубка трибун.

«На секторе А работы идут опережающими темпами, - рассказал представитель строительной компании. - Из пяти предполагаемых уровней опалубки возведены уже четыре. Если подняться наверх, все вокруг можно увидеть как на ладони. Так как общая высота стадиона составит 60 метров, он будет хорошо просматриваться даже с теплоходов, проплывающих по Волге. Именно с этого сектора уже в конце ноября – начале декабря 2015 года стартует монтаж металлоконструкций всего стадиона».

По словам представителей застройщика, материалы, используемые при строительстве самарского стадиона, преимущественно отечественного производства. По решению федерального центра проводится оптимизация расходов, как на уровне проектной документации, так и при закупке основных материалов и оборудования.

«До конца этого года будут внесены изменения в сметную документацию. Наши затраты не превышают выделенного аванса», - подчеркнул Сергей Пономарев.

Напомним, новый футбольный стадион строится в Кировском районе Самары в границах Московского шоссе, Ракитовского шоссе, Волжского шоссе, улиц Ташкентской, Демократической. Вместимость стадиона составит 45 000 мест.

Самара примет шесть матчей чемпионата мира по футболу: четыре матча групповой стадии, 1/8 и четвертьфинала. Сборная России проведет свой третий матч группового этапа на стадионе «Космос Арена».

По окончании турнира арена будет активно использоваться как для проведения спортивных соревнований разных уровней, так и для культурно-зрелищных и развлекательных мероприятий. Кроме того, после завершения ЧМ-2018 стадион станет домашней ареной профессионального футбольного клуба «Крылья Советов».

15:46 10.09.2015



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 8:43


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru