Новости Самары
Портал города Самара samru

На рынке труда в Самарской области тревожные настроения

Подводя итоги третьего квартала 2015 года, служба исследований HeadHunter провела опрос жителей Самарской области с целью определения настроения соискателей на рынке труда.

Чтобы выяснить, насколько стабильно и комфортно самарские работники ощущают себя сегодня, был разработан «индекс самочувствия», при подсчете которого учитывалось, насколько стабильно чувствуют себя респонденты на текущем месте работы (наличие угрозы увольнения), насколько критичны для них поиски нового места, согласны ли они снизить зарплатные ожидания, лишь бы получить работу, а также оценка ими шансов в поиске работы в ближайшей перспективе.

«С конца 2014 года было зафиксировано снижение индекса стабильности на текущем рабочем месте, но на данный момент этот показатель стабилизировался, оставаясь на том же уровне, что и в 1 квартале 2015 года, - сообщают исследователи. - 12% опрошенных отметили, что для них однозначно существует угроза увольнения, а еще 25% допускают такую возможность. Если негативные настроения относительно сокращений не усугубляются, то вот ощущение нехватки подходящих вакансий у соискателей усиливается: с 12% в 3 квартале 2014 года до 29% в 3 квартале 2015».

Реже других о сложности поиска работы в их сфере говорят специалисты из области продаж и информационных технологий. Остальные отрасли продолжают демонстрировать далеко не позитивный результат: индекс имеет отрицательное значение. Наибольшие сложности испытывают представители искусства и масс-медиа, высшего менеджмента, безопасности, юриспруденции.

Заметно выросло количество тех, для кого трудоустройство на данный момент является очень критичным для поддержания жизнедеятельности семьи (с 25% в 1 квартале до 42% в 3 квартале 2015).

«Тенденция дефицита вакансий и ухода в сторону «рынка работодателей» находит отражение и в зарплатных ожиданиях соискателей, - рассказывают в службе исследований. - В конце 2014 года доля тех, кто готов снизить зарплатные ожидания ради гарантированного трудоустройства, впервые превысила долю тех, кто на это не согласен. И составила 23%. В течение 2015 года данная тенденция только усиливается».

Оптимизм относительно трудоустройства в ближайшей перспективе тоже снижается. «Если год назад более половины соискателей были уверены, что трудоустроятся в течение трех месяцев, то на текущий момент их всего 32%. А вот процент тех, кто уверен, что точно не выйдет на новое место в ближайшее время, вырос за год практически в 2 раза до 15%», - сказано в сообщении.

Совокупный «индекс самочувствия» соискателей показывает, что сфер, чьи представители ощущают себя на рынке труда стабильно, практически не осталось. Если в 1 квартале 2015 года соотношения сфер с негативным и стабильным положением было примерно одинаковым, то в 3 квартале 2015г. в «красной» зоне оказались все, за исключением представителей сферы «Продажи». Наименее комфортно ощущают себя представители страхования и банковской отрасли.

«Общая тенденция на рынке труда в 3 квартале 2015г. остается негативной: совокупный «индекс самочувствия» значительно ниже результатов всех предыдущих периодов и впервые отрицательный — 0,12, - отмечают исследователи по результатам проведенного опроса. - Соискатели все более пессимистично смотрят на свои перспективы трудоустройства в ближайшем будущем. Очевидней становится переход к «рынку работодателя», когда позиции открываются не так часто и на каждую из них претендует значительное число кандидатов. Из положительных тенденций: несмотря на то, что соискатели все так же чувствуют угрозу стабильности в своей работе, доля опасающихся зафиксировалась на определенном уровне и больше не растет».

Опрос проводился службой исследований HeadHunter 25 августа – 07 сентября 2015 г. среди 809  соискателей.

12:14 15.09.2015



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 18:42


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru