Новости Самары
Портал города Самара samru

Жители двух районов Самары могут остаться без отопления из-за долгов

По состоянию на 15 сентября, общая задолженность за тепло потребителей ЗАО «СУТЭК» - поставщика тепловой энергии в Куйбышевском и Красноглинском районах Самары – превышает 700 млн. рублей.

«В преддверии начала очередного отопительного сезона часть управляющих компаний, таких как ООО «СУТЭК» и ООО «ПЖРТ Куйбышевский», активизировали работу по погашению задолженности, увеличили процент сбора до 106,4%, а также готовы заключать графики реструктуризации оставшейся части долга, - сообщает пресс-служба ЗАО «Самарская управляющая теплоэнергетическая компания». - В свою очередь готовность ряда потребителей к прохождению осенне-зимнего периода вызывает большую озабоченность руководства ресурсоснабжающей организации».

В частности, в связи с лишением лицензии, ООО «УК ВАСКО» (долг перед ЗАО «СУТЭК» - 29,3 млн. рублей) с 1 сентября 2015 года расторгло договор с ресурсоснабжающей организацией. В результате на сегодняшний день ЗАО «СУТЭК» не имеет возможности приступить к отпуску тепла для жителей 31 дома, которые остались без управляющей компании.

«Фактически без управляющей компании остались и жильцы домов, которые прежде обслуживались ООО УК «ТВН» - данная УК не получила лицензии, - сказано в сообщении. - Кроме того, в отношении этой УК продолжается процесс банкротства, в то время как неоплаченными остались 68,4 млн. рублей. Запущена процедура банкротства и в отношении ООО «Славянка», которая обслуживает жилые дома в Куйбышевском районе. Непогашенным перед ЗАО «СУТЭК» остается долг в размере 30,7 млн. рублей».

Кроме того, угроза остаться без тепла при начале отопительного сезона нависла и над жителями 28 домов Красноглинского района, обслуживаемых управляющей компанией ООО «УЖКК». Долг компании за полученную ранее тепловую энергию составляет 12,7 млн. рублей.

«ООО «УЖКК» заключила договор с ресурсоснабжающей организацией ЗАО «СУТЭК» в марте 2015 года, но вплоть до июня не перечислила ни копейки (!) из средств, получаемых с населения обслуживаемых жилых домов, - отмечают в ЗАО «Самарская управляющая теплоэнергетическая компания». - По состоянию на 15 сентября управляющая компания оплатила лишь 15% тепловой энергии ЗАО «СУТЭК». И это при том, что процент собираемости в Красноглинском районе в среднем достигает 90-95%. О сложившейся ситуации проинформированы прокурор Самарской области Мурат Кабалоев, начальник ГУ МВД России по Самарской области Сергей Солодовников и министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Крайнев».

«Наша компания в рамках подготовки к зиме выполнила весь запланированный комплекс мероприятий, и мы готовы подать тепло уже с завтрашнего дня. Однако, это процесс двусторонний, наши потребители в свою очередь также должны быть готовы к приему тепла. А для надежного прохождения зимы им требуется как техническая готовность, так и отсутствие задолженности за тепло, отпущенное в прежние периоды», - цитируются в сообщении компании слова управляющего ЗАО «СУТЭК» Михаила Морковского.

12:37 16.09.2015



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 16:03


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru