Новости Самары
Портал города Самара samru

По темпам развития тольяттинская ОЭЗ занимает лидирующее место в РФ

17 сентября члены комиссий Общественной палаты Самарской области посетили особую экономическую зону «Тольятти».

ОЭЗ промышленно-производственного типа расположена в границах муниципального района Ставропольский, в непосредственной близости от Тольятти, по соседству с площадями тольяттинского автогиганта и технопарком «Жигулевская долина». Решение о строительстве тольяттинской ОЭЗ было принято в августе 2010 года, сами строительные работы начались в ноябре 2012 года. Площадка в 660 га осваивается в три этапа: буквально несколько дней назад состоялось торжественное открытие первой очереди, третья очередь в соответствии с планом должна быть открыта в 2017 году.

Строительство инфраструктуры на территории ОЭЗ «Тольятти» ведется параллельно со строительством на ее площадке производственных корпусов компаний-резидентов, которым особая экономическая зона предлагает исключительные условия для ведения бизнеса с бесплатным подключением к готовой инфраструктуре, налоговые и таможенные льготы, административную поддержку. Первопроходцем среди резидентов стал завод турецкой компании «Нобель Автомотив Русиа», выпустивший первую продукцию уже в августе 2014 года.

Сегодня тольяттинская особая экономическая зона насчитывает 16 резидентов, 13 из которых – компании с иностранным капиталом из 8 стран. Две компании уже работают, пять запускают производство, остальные находятся в стадии строительства.

«По темпам развития тольяттинская ОЭЗ занимает лидирующее место в РФ, – отметил руководитель департамента инвестиционной политики и привлечения инвестиций министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Сергей Ветров. – Учитывая негативный опыт других особых экономических зон, где порой до сих пор пустуют созданные объекты, мы пошли по другому пути: работаем под конкретного клиента, формируя площадку под его требования».

Через два с половиной года после начала строительства особой экономической зоны «Тольятти» на один рубль государственных средств приходится почти 1,75 рубля частных вложений. В целом в площадку уже вложено более 9 млрд. рублей, из которых внебюджетные средства составляют 63%.

«В соответствии со стратегическим планом развития ожидаем, что к 2024 году на территории тольяттинской ОЭЗ будут размещены производства 45 компаний-резидентов, при этом объем инвестиций составит порядка 47 млрд. рублей, налоговые отчисления во все уровни бюджета – порядка 14,5 млрд. рублей, а доля продукции, произведенной в ОЭЗ, составит примерно 7% от валового регионального продукта», – озвучил Сергей Ветров основные показатели, на которые ориентируются в руководстве области.

11:32 21.09.2015



Главные события

Новости Самары

11:41   
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
10:42   
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля
09:03   
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 13:59


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru