Новости Самары
Портал города Самара samru

Инвалидность за заболеваниям глаз в Самарской области - одна из самых низких в РФ

В четверг 8 октября отмечался Всемирный день зрения, учрежденный по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«Каждую минуту один ребенок в мире становится слепым, а каждые 5 секунд слепнет один взрослый, - сообщает минздрав Самарской области. - Если срочно не решить проблему лечения глазных заболеваний, то к 2020 году число слепых в мире удвоится. Поэтому Всемирный день зрения призван привлечь внимание международного сообщества к проблемам слепоты».

По данным ВОЗ, во всем мире около 285 миллионов человек страдают от нарушений зрения, из которых 45 миллионов поражены слепотой.

Почти половина населения земного шара старше 40 лет страдает катарактой. Близка к этим показателям и Россия. Лечение катаракты без операции невозможно. На сегодняшний день в Самарской области один из лучших в стране показателей хирургии катаракты – больше 4,5 тыс. операций на 1 млн. населения при существующем стандарте по РФ 3 тыс. операций. В 2015 году (за 9 месяцев)  в больнице им.Т.И. Ерошевского прооперировано 7294 пациента с катарактой.

По статистике ВОЗ, около 100 млн. человек на планете болеют глаукомой. В России в настоящее время насчитывается более 1 млн. больных глаукомой,  при этом еще столько же не знают о своей болезни. Более трети из общего количества слепых потеряли зрение от глаукомы.

«В Самарской области впервые за последние 10 лет причина инвалидности от глаукомы трудоспособного населения спустилась на второе место, - сказано в сообщении минздрава. - Это очень высокий показатель для России. Также в нашей области один из лучших показателей выявляемости ранних стадии глаукомы. Это стало возможным благодаря внедрению новых организационных форм работы (мобильные офтальмологические комплексы, мобильные оптометрические бригады, взаимодействие с центрами здоровья). Во многом такие благоприятные  показатели связаны с работой в больнице Ерошевского глаукомного центра. Областной глаукомный центр существует уже более 10 лет. Ежегодно в нем принимают более 15 000 пациентов».

С 2011 г. глазная инвалидность в Самарской области – одна из самых низких по РФ.

09:48 09.10.2015



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 14:09


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru