Новости Самары
Портал города Самара samru

50% мужчин и 60% женщин старше 30 в России имеют избыточную массу тела

В Самаре прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Оптимизация питания населения – путь к здоровью», в которой принял участие академик РАН, директор ФГБНУ «НИИ питания», главный диетолог РФ Виктор Тутельян.

Главный диетолог страны был категоричен: россияне питаются неправильно, и Самара - не исключение. Мы едим много жирной пищи, наше питание избыточно по калорийности, наблюдается дефицит микронутриентов: это витамины, минеральные вещества, некоторые биологически активные соединения. Мало едим овощей и фруктов, даже осенью, когда их многожество, не говоря уже о других временах года. Эти привычки надо менять.

Питанием надо заниматься даже не с момента рождения, а с момента зарождения жизни, уверен академик. Будущая мать должна чувствовать ответственность за то, что и как она ест, потому что даже незначительные нарушения в питании – это удар по ребенку. К примеру, нехватка фолиевой кислоты может вызвать недоразвитие нервной трубки плода.

Неудачей закончился опыт специалистов, которые решили ввести принципы здорового питания в детских садах столицы. «В Москве начались бунты, - признался Тутельян. - И мы отступили, потому что не подготовили население, родителей к нововведениям. Не убедили, что мы убиваем ребенка, когда при каждом удобном и неудобном случае суем ему конфетку. А вот за рубежом другие привычки: конфетка – это редкая радость, ее дают раз в неделю, и ребенок знает это и не просит сладости каждый день. Наши же родители, бабушки и дедушки, попробовав первый прикорм малыша без сахара и соли, решают, что это невкусно и начинают солить и сластить здоровое, полезное и безопасное детское питание. И все высокие технологии, с помощью которых создан продукт, теряют смысл».

Среди людей старше 30 лет ожирение встречается все чаще. 50% мужчин и 60% женщин имеют избыточную массу тела, 26% из них страдают ожирением. У 5-6% детей уже в двухлетнем возрасте наблюдается ожирение.

14:14 13.10.2015



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 4:54


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru