Новости Самары
Портал города Самара samru

Арестованным в Самаре блогерам собираются предъявить обвинение

Напомним, 29 октября в Самаре были задержаны полицией три самарских блогера - Дмитрий Бегун, известный в «Живом Журнале» под ником 63ру, Наталья Умярова и Олег Иванец.

Они подозреваются в вымогательстве крупной суммы за нераспространение в интернете компрометирующей информации касательно одного из самарских бизнесменов (Сергей Шатило, ООО «Современные медицинские технологии»). Подозреваемые были задержаны при получении денежных средств в сумме более 1 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по статье УК о вымогательстве в особо крупном размере, группой лиц. В выходные Октябрьский районный суд Самары принял решение о заключении всех троих под арест на два месяца.

Сегодня, 2 ноября, резонансное дело прокомментировал глава ГУ МВД по Самарской области Сергей Солодовников. Он сообщил, что уже завтра арестованным собираются предъявить обвинение. При этом он заметил, что в данном деле могут появиться новые эпизоды, и заявил, что «на территории Самарской области действовала устойчивая организованная группа, которая занималась вымогательством денежных средств с фигурантов тех или иных дел и процессов в нашем обществе» - за нераспространение компромата.

«Вы знаете, что заявителем явился бизнесмен Шатилов. В отношении него непосредственно готовились и имелись материалы различного характера, в том числе и компрометирующего всю деятельность. Они (блогеры) предлагали заключить сделку о сотрудничестве и выплатах энных сумм в течение следующих десяти месяцев», - рассказал Солодовников.

По его словам, Дмитрий Бегун частично признал вину. В настоящее время блогерам вменяется вымогательство 1 млн рублей, но это не окончательно, так как, по информации главка, в целом речь шла более чем о 3 млн рублей.

22:13 02.11.2015



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 9:55


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru