Новости Самары
Портал города Самара samru

Отсутствие очистных сооружение в Октябрьске грозит Самарской области экологической катастрофой

В Октябрьске состоялось выездное заседание рабочей группы комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской Губернской Думы - по вопросу завершения строительства здесь канализационных очистных сооружений.

История вопроса началась еще в 1991 году, когда в Октябрьске началось данное строительство. Проект прошел все необходимые согласования, было получено положительное заключение госэкспертизы. По проекту здесь должны были построить очистные сооружения с двумя резервуарами биологической очистки, мощностью более 2000 кубометров в сутки. Для этого даже пришлось снести ряд частных жилых домов и переселить людей.

Стройка велась медленными темпами. В 2013 году финансирование было прекращено, а возведенные уже к тому времени производственные и административные здания законсервированы.

«Между тем, отсутствие в Октябрьске очистных сооружений является серьезной угрозой, грозит экологической катастрофой не только этому городскому округу, но и соседней Сызрани, и всем остальным населенным пунктам, расположенным ниже по течению Волги, - сказано в сообщении пресс-службы Губдумы. - Дело в том, что ежедневно все канализационные стоки из центрального района Октябрьска, где проживает около 6 тыс. жителей, а это порядка 2,5 тысяч кубов в сутки, сбрасываются неочищенными напрямую в реку. По этой же причине уже несколько лет подряд закрыты городские пляжи. Муниципальные власти вынуждены ежегодно выплачивать более 300 тыс. рублей штрафов из местного бюджета».

Как рассказал заместитель главы администрации г.о. Октябрьск – руководитель МКУ «Комитет по архитектуре, строительству и транспорту администрации г.о. Октябрьск» Алексей Трибус, на сегодняшний день готовность объекта составляет около 73-75%. Произведена корректировка сметной стоимости объекта. На завершение строительства требуется 79,4 млн. рублей. На эти деньги будет выполнен монтаж оборудования, которое уже закуплено и хранится на складах, будет проведено благоустройство территории, подведены и подключены инженерные сети.

«Конечно, такой объект, как очистные сооружения, является жизненно важным для населения Октябрьска, можно сказать, первоочередной значимости, - подтвердила руководитель управления целевых программ министерства энергетики и ЖКХ Самарской области Ирина Былинкина. - Наше министерство будет стараться привлечь средства на его завершение из всех возможных источников».

Но утверждается, что это непростая задача. Участники выездного заседания обсудили стратегию выхода из сложившейся ситуации и изыскания требуемых средств. В условиях дефицита областного бюджета региональный минфин секвестировал первоначальную заявку министерства энергетики и ЖКХ на 2016 год. До отраслевого министерства пока доведены лимиты только на объекты ЧМ-2018 и два объекта, где предполагается федеральное софинансирование (Сергиевский и Красноармейский групповые водопроводы).

Ирина Былинкина предположила, что оптимальным вариантом решения вопроса с финансированием могло бы стать включение октябрьских очистных сооружений в региональную программу развития коммунальной инфраструктуры. При этом администрация муниципалитета должна определиться с минимальными сроками выделения денег, при которых объект будет достроен, а также подтвердить возможность обеспечения ввода его в эксплуатацию в течение будущего года. Дабы избежать ситуации, когда деньги выделены, но не освоены.

«Глава г.о. Октябрьск Александра Гожая заверила, что если будет основное финансирование из областного бюджета, муниципалитет гарантирует 5%-ое софинансирование и контроль за эффективным целевым использованием бюджетных средств на данном объекте», - сообщают в СГД.

«Мы консолидировали усилия депутатского корпуса, администрации города Октябрьска, а также регионального министерства энергетики и ЖКХ для того, чтобы в бюджет области на 2016 год наконец-то включить статью, связанную с расходами на завершение строительства комплекса канализационных очистных сооружений в этом городе, - заявил председатель рабочей группы, член комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской Губернской Думы Михаил Усов. - В масштабах всей области это небольшие деньги, всего 79 миллионов рублей. И мы очень рассчитываем на то, что данные средства появятся в главном финансовом документе региона. Согласитесь, негоже, когда на данном объекте был освоен 131 миллион рублей. Одного только оборудования закуплено на 12 миллионов, и оно мертвым грузом лежит на складе. Более того, из муниципального бюджета Октябрьска уже потрачен почти миллион рублей на корректировку проекта и экспертизу. Если в 2016 году не будут выделены деньги из областной казны на завершение строительства объекта, то в 2017 году муниципалам придется делать экспертизу заново. Получится, что бюджетные средства были израсходованы неэффективно. Я буду обязательно поднимать данный вопрос на комитете по бюджету и ходатайствовать о том, чтобы в 2016 году средства на завершение строительства канализационных очистных сооружений в Октябрьске были выделены».

14:39 06.11.2015



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 16:01


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru