Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарские депутаты не поддерживают идею запрета продажи алкоголя лицам младше 21 года

Члены комитета по промышленности, связи и торговле Самарской Губернской Думы рассмотрели проект федерального закона, повышающий до 21 года возраст, с которого разрешены покупка и употребление алкоголя.

В настоящее время возрастная граница - 18 лет. Авторы идеи убеждены, что нововведение оградит общество от ранней алкоголизации молодежи.

Однако, как отмечают в СГД, по достижении 18 лет гражданин приобретает полную гражданскую дееспособность, например, вправе вступать в брак, самостоятельно совершать сделки с недвижимым и иным имуществом, осуществлять предпринимательскую деятельность. Таким образом, считают самарские депутаты, анализ законодательства показывает, что лицо, не достигшее 21 года, вправе совершать юридически значимые действия, последствия которых «несопоставимы с приобретением алкогольной продукции в магазине». В связи с этим концепцию законопроекта решено не поддерживать.

Напомним, ранее Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова выступила за данные изменения.

«Я полностью поддерживаю инициативу сенатора Белякова по установлению ограничения на продажу алкогольных напитков лицам моложе 21 года, - заявила Гальцова. - Некоторые законодатели скептически относятся к этой инициативе, забывая, что речь идет о здоровье будущего поколения. Под воздействием алкоголя зачастую совершаются тяжкие преступления, происходят трагедии на дорогах. 18 лет - тот возраст, когда молодежь, получив право на приобретение, а значит и на употребление алкоголя, не всегда понимает последствий пагубного влияния спиртных напитков на развитие организма. Это сказывается как на здоровье самих молодых людей, так и на здоровье детей, рождённых от них».

Ирина Якоби

14:22 16.11.2015



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 8:09


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru