Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарская область занимает одно из первых мест в России по частоте наступления беременности при ЭКО

В Самаре прошла научная конференция на тему «Актуальные вопросы репродукции. Взаимодействие репродуктологов и акушеров-гинекологов женских консультаций и стационаров».

В мероприятии приняли участие 133 специалиста из разных городов, районов области. Так, заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) областного центра планирования семьи и репродукции Ирина Моисеева рассказала о достижениях самарских репродуктологов в лечении пар, страдающих бесплодием, методом ЭКО за счет бюджетных средств и средств ОМС.

«Главный итог работы за 7 лет – рождение 2234 детей, - заявила Моисеева. - Самарская область стабильно занимает одно из первых мест в России и мире по частоте наступления клинических беременностей, достигающей 51,2%. Внедрив вторыми в России в Самарском областном центре планирования семьи и репродукции метод определения полного набора хромосом у эмбриона до переноса его в полость матки (ПГС), мы не только повышаем частоту вынашивания беременности, но и исключаем рождение детей с хромосомной патологией».

Одна из проблем ВРТ сегодня - это ЭКО у возрастных женщин с низким овариальным резервом. Результативность в таких случаях мала (5-19%), и решением является применение ооцитов (женские половые клетки) донора, в которых вероятность успеха 50-60%.

О первых успехах  преимплантационного скрининга рассказал старший эмбриолог центра Денис Власов: «Ни одной потери беременности после ПГС и рождение детей без нарушений кариотипа - вот главное подтверждение результативности данного метода, за ним будущее».

По словам сексолога, андролога, доктора медицинских наук Сергея Артифлексова, проблемы мужской фертильности нередко в своей основе имеют не физическую, а психологическую основу. «И лечение у андролога не приведет к успеху, - заметил врач. - Нужен другой специалист – сексолог, сексопатолог, после обращения к которому у ¼ пар отпадет необходимость в ЭКО».

Новейшими достижениями в области молекулярной генетики для врачей репродуктологов и акушеров-гинекологов с участниками конференции поделились гости из ЗАО «Геноаналитика» (Москва).

«Неинвазивная диагностика основных трисомий (ДОТ-тест) – эффективный инструмент пренатальной диагностики, новый и для Самары, и для России, позволяет на ранних сроках (уже с 10 недели беременности) без риска для плода и матери быстро и точно (с точностью 99,7%) определять самые распространенные трисомии по 21, 18, 13 и половым хромосомам» - рассказал д.м.н., профессор Владимир Шахтарин.

Сегодня ДОТ-тест доступен и для жителей губернии - в Самарском областном центре планирования семьи и репродукции.

12:54 18.11.2015



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 10:15


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru