Новости Самары
Портал города Самара samru

Набор студентов в новый объединенный университет Самары в 2016 году

Напомним, в Самаре завершился процесс объединения Самарского государственного университета и Самарского государственного аэрокосмического университета им. Королева - подразделения СамГУ вошли в состав СГАУ.

Новый вуз называется «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва», или просто - Самарский университет (хотя официально название еще не сменилось - нужно внести изменения в устав СГАУ). В ходе приемной кампании 2016 года абитуриенты будут поступать на учебу уже именно в это учебное заведение, а не в СГАУ или в СамГУ.

По предварительным данным, в будущем году на бюджетную и контрактную формы обучения вуз предполагает набрать более 5000 первокурсников на бакалавриат и специалитет по 66 направлениям подготовки и на 93 направления магистратуры. Бюджетные места на очной форме обучения - 2314 (из них бакалавриат - 1247, специалитет - 326, магистратура - 741), заочная и очно-заочная формы обучения - 149 бюджетных мест. На обучение по контракту (платная основа) планируется выделить около 3000 мест.

Уже готовы правила приема в новый университет - они несколько отличаются от действовавших ранее правил приёма в СГАУ и СамГУ.

Одним из основных изменений станет возможность подачи документов в электронном виде. 

«Выглядеть это будет следующим образом, - рассказали в «аэрокосе». - Абитуриент заполняет на сайте приёмной комиссии СГАУ бланк заявления, распечатывает его и подписывает. Затем сканирует это заявление и остальные документы, отправляет одним письмом на адрес приёмной комиссии и участвует в конкурсе копий».

На сайте приемной комиссии будет работать отдельный раздел, где абитуриент сможет узнать, дошли ли его документы до адресата, все ли он правильно заполнил.

«Мы будем отмечать поступление к нам всех писем, отправленных либо по почте, либо в электронном виде, - отметил Сергей Горяинов, начальник управления по формированию контингента СГАУ. - Если мы по каким-то причинам не принимаем заявление, то пишем причину отказа. И обязательно обзваниваем абитуриентов, сообщая о любом событии, связанном с документооборотом абитуриента или с изменением его статуса». 

Зачисление будет проводиться по оригиналам документов. Порядок зачисления остался прежним: на первом этапе зачислят льготников и целевиков, второй этап - прием 80% абитуриентов по общему конкурсу, третий - претендентов на оставшиеся 20% мест. 

«Абитуриенты также смогут выбрать три направления подготовки обучения, но для зачисления потребуется написать согласие на это, - сообщают в СГАУ. - Соглашаться абитуриент должен на учебу по конкретному направлению (одному из трех). В случае, если поступающий передумает, или появится подозрение, что он не проходит по конкурсу, то у абитуриента будет возможность переписать согласие на другое направление. Это довольно существенное изменение - согласие будет играть роль приоритета».

Ряд особенностей связан с начислением дополнительных баллов и зачислением в вуз по результатам олимпиад.

«По сравнению с прошлым годом изменились правила, касающиеся поступления по результатам олимпиад, - рассказали в университете. - В этом году олимпиада учитывается при условии, что ЕГЭ по соответствующему предмету был сдан не менее, чем на 75 баллов. В прошлом году предмет надо было сдать на 65 баллов. Дополнительные баллы можно заработать тремя способами. По пять баллов получают участники заключительных этапов олимпиад, которые проводят вузы проекта 5–100, федеральные университеты и национальные исследовательские университеты (за последние два года), отличники («красный» аттестат, серебряная и золотая медаль), победители в олимпиаде, не набравшие нужных 75 баллов по предмету на ЕГЭ. Но не более 10 баллов в сумме. Один балл дается за значок ГТО. Учитываются только золотые значки, выданные Министерством спорта РФ».

Все новости по теме:

Объединение вузов в Самаре

Ирина Якоби

15:21 18.11.2015



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 9:25


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru