Новости Самары
Портал города Самара samru

Губернатор Самарской области: Из 55 тысяч сотрудников АвтоВАЗа лишь 4,5 тысячи хорошо исполняли свои функции

Такое заявление глава Самарской области Николай Меркушкин сделал 18 ноября в ходе расширенного заседания совета регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России».

На обсуждение совета был вынесен один вопрос – состояние и перспективы подготовки кадров рабочих профессий для предприятий машиностроения Самарской области.

«Одна из главных причин относительно слабой конкурентоспособности нашей экономики и несоответствия мировым стандартам кроется в системе подготовки кадров для промышленных предприятий», - заявил губернатор.

Еще одна причина, по мнению главы региона, как сообщает пресс-служба облправительства, «заложена в менталитете, в отношении людей к своим профессиональным обязанностям».

«Н.И.Меркушкин привел простой пример, объясняющий его позицию: «В 2014 году из 55 тыс. сотрудников ОАО «АвтоВАЗ» лишь 4,5 тыс. исполняли свои функции на «хорошо» и «отлично». Впрочем, в этом году таких людей уже около 15 тысяч, то есть постепенно меняется отношение людей к своей профессии». Глава региона уверен, что уже на стадии подготовки в системе среднего профессионального и среднего специального образования молодым людям следует прививать корпоративную культуру, кардинально менять их отношение к труду», - сказано в сообщении.

Губернатор рассказал, что в областном правительстве создана специальная независимая комиссия, которая до конца ноября этого года завершит мониторинг всех ссузов региона, готовящих специалистов для промышленности.

«Проблем остается еще довольно много. К примеру, необходимо выстраивать тесную связь между работодателями и учебными заведениями. Первый шаг в этом направлении сделан. Техникумы, занимающиеся подготовкой медицинских работников и аграриев, переданы в соответствующие министерства, аналогичная работа ведется и по ссузам, которые готовят кадры для машиностроения», - отметил Николай Меркушкин.

По итогам заседания расширенного совета реготделения «Союзмаша» было принято решение обратиться в министерство труда и соцзащиты РФ с просьбой о необходимости внести изменения с учетом современных требований в профессиональные стандарты по профессиям, входящим в перечень наиболее востребованных отраслями машиностроения. Также машиностроители будут просить региональный минобр подготовить базовые образовательные программы среднего профессионального образования с учетом организации дуального обучения.

Руководителям машиностроительных предприятий Самарской области рекомендовано «более эффективно организовывать проведение производственных практик студентов, стажировок преподавателей спецдисциплин, ежегодно проводить конкурсы профессионального мастерства».

13:36 19.11.2015



Главные события

Новости Самары

11:38   
Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
10:42   
В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
09:43   
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
09:23   
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
09:02   
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
08:49   
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 17:15


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru