Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре создают уникальную установку для опреснения воды - для юга России

Учёные Самарского государственного аэрокосмического университета и специалисты ОАО «Металлист-Самара» разрабатывают проект по созданию импортозамещающих установок для опреснения морской воды и сточных вод предприятий.

Сообщается, что в первую очередь, они будут предназначены «для обеспечения пресной водой засушливых районов Крыма, Краснодарского и Ставропольского края», поэтому соисполнителем выступает Севастопольский государственный университет.

«Уникальность создаваемой установки в том, что она будет более экономичной и энергоэффективной по сравнению с существующими аналогами, - рассказали в СГАУ. - Так, первая экспериментальная установка, предназначенная для выработки одного кубометра пресной воды в час, имеет энергозатраты всего 10 киловатт-час, что находится на уровне самых современных зарубежных опреснительных установок. С учётом этих энергозатрат, себестоимость одного литра питьевой воды, произведённого установкой, без учета капитальных вложений составит 20 копеек».

Принцип действия установки, разработанной самарскими учёными, основан на методе дистилляции. В установку подаётся предварительно очищенная с помощью фильтра, подогретая морская вода. Паровой компрессор, который является источником энергии, создает разрежение в нескольких каскадах устройства, где происходит испарение морской воды, а выходящий пар подогревает следующий каскад. Создается пониженное давление, при котором температура кипения воды становится ниже – 50-60 градусов. При этом часть воды через пар преобразуется в дистиллированную воду, а часть в виде рассола отправляется обратно в море. Затем дистиллированная вода обрабатывается или до технической воды, в которой может быть повышенное содержание соли, или до питьевой воды.

Утверждается, что достоинства дистилляционного метода опреснения, по сравнению с другими, - это использование минимального количества реагентов и незначительный сброс солей в окружающую среду; высокое качество воды по взвесям; возможность получения небольшого количества отходов, вплоть до сухих солей; возможность использования избыточного тепла, а также удаление из воды растворенных газов.

«Установка по обессоливанию морской воды найдёт применение, прежде всего, в небольших санаториях, детских лагерях, домах отдыха, гостиницах, расположенных на берегу моря», - отмечает куратор проекта, профессор кафедры теплотехники и тепловых двигателей СГАУ Владимир Бирюк.

Кроме того, установка может быть использована для обеспечения пресной водой сельскохозяйственных нужд засушливых районов. Ещё одно предназначение данной установки – очистка стоков промышленных предприятий, например, отработанной технической воды.

«Инженеры СГАУ предлагают заменить привычные кожухотрубчатые теплообменники на более компактные и эффективные в данном случае пластинчато-ребристые, - сказано в сообщении. - Благодаря этому создаваемая опреснительная установка будет более компактной и мобильной – её можно будет перевозить и устанавливать в районах, сталкивающихся с дефицитом пресной воды. В работе над установкой будут использованы возможности университета в области информационных технологий (суперкомпьютер «Сергей Королёв», специальное программное обеспечение), а также 3D-печати. Специалисты Севастопольского государственного университета, имеющие большой опыт по опреснению воды на морских судах, будут заниматься вопросами переработки дистиллированной воды в питьевую, а также проведут патентный анализ устройства».

Первая опреснительная установка производительностью один кубометр будет создана и экспериментально отработана в ближайшие два года. В дальнейших планах разработчиков - изготовление подобных установок на пять и десять кубометров и их серийное производство на заводе «Металлист-Самара».

16:17 25.11.2015



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 4:20


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru