Новости Самары
Портал города Самара samru

Правила приема детей в первый класс в Самаре 2016

Как подать заявление на зачисление детей в самарскую школу, когда начнется прием заявлений в обычных учебных заведениях и лицеях, и как поступить, если хочется отдать ребенка в школу с незакрепленной территории.

В 2016 году в школы Самары впервые пойдут 12700 детей, что на 530 человек больше, чем в текущем году. В целом по Самарской области в 2016 году собираются принять в учебные заведения не менее 33,9 тыс. первоклассников.

Прием заявлений от родителей будущих школьников будет проводиться в три этапа.

19 января 2016 года в 9:00 в Самаре начнется прием заявлений в муниципальных общеобразовательных учреждениях, за которыми закреплена территория всего города. Таких учреждений всего 17, в основном это гимназии и лицеи:

МБОУ Гимназия № 1, МБОУ Гимназия № 133, МБОУ Лицей авиационного профиля № 135, МБОУ Лицей философии планетарного гуманизма, МБОУ гимназия № 11, МБОУ Самарская Вальдорфская школа, МБОУ Самарский спортивный лицей, МАОУ Самарский лицей информационных технологий, МАОУ Самарский медико-технический лицей, МБОУ Гимназия № 2, МБОУ лицей «Технический», МБОУ Гимназия № 3, МБОУ Гимназия «Перспектива», МБОУ Гимназия № 4, МБОУ Лицей «Престиж», МБОУ Лицей «Созвездие» №131, МБОУ Школа «Яктылык».

С 29 января по 30 июня 2016 года (также с 9:00) - прием заявлений уже во всех остальных общеобразовательных учреждениях, т.е. обычных школах. Речь идет о зачислении детей, проживающих на закрепленной за каждой школой территории. Либо детей, являющихся воспитанниками дошкольной группы данного учебного учреждения - при условии, что родители письменно уведомили школу о своем согласии продолжать обучение именно здесь.

С 1 июля до 5 сентября 2016 года можно подавать документы в любые школы, вне зависимости от того, проживаете вы на закрепленной территории или нет. Школы будут брать к себе «чужих» детей, если в них останутся свободные места после основного приема. При этом преимущественным правом зачисления будут пользоваться дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в школе (дети военнослужащих, работников системы МВД). Если школа приняла всех зарегистрированных на закрепленной за ней территорией детей до 30 июня, то она начнет прием на свободные места ранее 1 июля, о чем должна сообщить заранее.

Чтобы подать заявление, можно прийти в школу лично либо направить его через интернет на «Портале образовательных услуг» (es.asurso_ru). Отметим, если вы явитесь в школу сами, то данные о ребенке все равно будут вноситься именно в электронную систему - просто не вами, а сотрудником школы. Это удобный вариант для тех, у кого дома нет компьютера или доступа к интернету, или родители не умеют ими пользоваться. В остальных случаях разумней (быстрее, без очередей, не выходя из квартиры) подавать заявления через интернет самостоятельно.

После этого в течение трех дней (не считая дня подачи заявления) заявку нужно подтвердить, явившись в школу с документами (это должны быть оригиналы):

- письменное заявление родителя (законного представителя) - бланк выдается в школе,
- свидетельство о рождении ребенка,
- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания на закрепленной территории (получают в районных отделах УФМС),
- документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя).

Важно знать, что заявление на одного ребенка может подаваться только одним родителем и только в одно общеобразовательное учреждение. Схитрить не получится - «лишние» заявки не будут учитываться вообще. А если через три дня не принести документы в школу, заявление аннулируют, и придется подавать его заново.

Уже в течение семи рабочих дней после предоставления полного пакета документов можно будет узнать о том, зачислен ли ребенок - через интернет (тот же «Портал образовательных услуг» либо сайт школы) или прямо в школе.

Отказать в зачислении в школу могут только при отсутствии там свободных мест. Тогда родитель может подать заявку в другую школу. В случае же, если в приеме отказала школа по месту регистрации ребенка, родителям необходимо письменно обратиться в департамент образования Самары с заявлением, и место найдут.

Ирина Якоби

13:19 03.12.2015



Главные события

Новости Самары

11:39   
Весенние полевые работы начались в Самарской области
10:53   
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
10:14   
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
10:03   
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
09:36   
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
09:00   
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 22:23


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru