Новости Самары
Портал города Самара samru

Для самарцев заготовят 6,7 тысячи новогодних ёлок

В Самарской области началась заготовка новогодних елок.

Этому благоприятствует теплая погода - срубленные в морозы хвойные деревья быстро осыпаются в тепле. Традиционно заготовкой новогодних деревьев хвойных пород в регионе занимается ГБУ СО «Самаралес». В общей сложности для празднования Нового 2016 года в регионе планируется к реализации около 6,7 тысяч новогодних деревьев.

Заготовка будет проходить на территории Безенчукского, Клявлинского, Красноярского, Новобуянского, Похвистневского, Рачейского, Сергиевского, Ставропольского, Шенталинского и Шигонского лесничеств. До продажи деревья будут храниться на специальном складе при максимально низкой температуре – в таких условиях хвоя не желтеет и не осыпается.

«В качестве новогодних деревьев используются ели и сосны, - рассказали в пресс-службе облправительства. - Вырубка деревьев не наносит ущерба лесному фонду. Зеленые красавицы выращиваются на специально организованных новогодних плантациях либо на заросших самосевом землях сельскохозяйственного назначения. Срок выращивания деревьев – от 5 до 8 лет».

Напомним, в Самаре в этом году будут работать 150 официальных точек по продаже новогодних елок.

За самовольную вырубку деревьев законодательством предусмотрено наказание в виде административного штрафа:
- на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей;
- на должностных лиц - от 40 000 до 50 000 рублей;
- на юридических лиц - от 300 000 до 500 000 рублей.
Кроме того, нарушитель обязан в гражданско-правовом порядке возместить и ущерб, причиненный лесам вследствие нарушения лесного законодательства. Необходимо отметить, что в случае причинения ущерба лесам на сумму более 5000 рублей нарушителю грозит уголовная ответственность, предусмотренная статьей 260 УК РФ, вплоть до реального лишения свободы.

С 1 декабря организовано ежедневное патрулирование хвойных насаждений сотрудниками Самарского лесничества и полиции, кроме того, на стационарных постах постах ДПС организуются рейды по пресечению перевозки незаконно срубленных деревьев. Сотрудники вправе проверить наличие документов на провоз и приобретение груза, провести досмотр транспортных средств, а в случае наличия оснований – поместить авто с грузом на штрафстоянку для дальнейшего разбирательства.

16:07 04.12.2015



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 19:01


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru