Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре исчезнут почти все государственные унитарные предприятия - с 34 до 7

Состоялось очередное заседание комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской Губдумы.

В ходе него была заслушана информация министерства имущественных отношений Самарской области - о деятельности государственных унитарных предприятий (ГУП) региона за 2006-2014 годы и мероприятиях по их оптимизации.

По информации министерства, за 2006-2014 из областного бюджета в виде субсидий и бюджетных инвестиций в государственные унитарные предприятия Самарской области перечислено 3,7 млрд. рублей. В результате деятельности ГУПов в доход областного бюджета перечислено 179 млн. рублей в виде отчислений от чистой прибыли.

По итогам работы за 2014 год из 20 действующих ГУПов 13 являлись прибыльными с общей суммой прибыли 68,6 млн. рублей. Убытки получены ГУП «Самарская областная имущественная казна», ГУП «АСАДО», ГУП «Центр технической инвентаризации», ГУП «Санаторий «Поволжье», ГУП «Аграрный проект», ГУП «Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской области» и ГУП «Аптека № 146».

По итогам работы за 2014 год ГУПами в 2015 году перечислена часть прибыли в размере 50%, остающаяся в распоряжении предприятий после уплаты налогов и иных обязательных платежей (34,3 млн. рублей).

«По ряду предприятий, таких как ГУП «Экология», ГУП «Единый информационно-расчетный региональный центр», ГУП «Агро Сервис», ГУП «Велес», ГУП «Строительный контроль», ГУП «ТеррНИИгражданпроект» и ГУП «Центр утилизации медицинских отходов», чистая прибыль с 2012 по 2014 года выросла более чем в три раза, - сказано в сообщении пресс-службы Губдумы. - По ряду предприятий наблюдается снижение чистой прибыли, обусловленное сложившейся экономической ситуацией, расширением конкуренции, а также необходимостью создания резервов в связи с отзывом лицензий у ряда банков, на счетах которых находились денежные средства предприятий».

По итогам деятельности за рассматриваемый период в областной и федеральный бюджет, а также внебюджетные фонды перечислено 4,4 млрд. рублей в виде налогов и сборов. Сумма обязательных платежей с 2006 года увеличилась более чем в 3 раза с 204 млн. рублей в 2006 году до 724 млн. рублей в 2014 году.

В рамках мероприятий по оптимизации количества юридических лиц с участием Самарской области утвержден Перечень государственных унитарных (казенных) предприятий региона, подлежащих реорганизации, приватизации, ликвидации и сохраняемых в форме государственных унитарных (казенных) предприятий.

Согласно Перечню, до конца 2017 года из 34 существующих ГУПов Самарской области будет реорганизовано посредством слияния в одно 4 предприятия. Приватизировано посредством акционирования 9 предприятий. Ликвидировано и исключено из ЕГРЮЛ 16 предприятий. При этом сохранению в форме государственных унитарных (казенных) предприятий Самарской области подлежат 6 предприятий.

Алексей Ушамирский, председатель комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике СГД: «Тема эффективности деятельности ГУПов депутатами Самарской Губернской Думы поднимается постоянно. На заседании комитета по бюджету в октябре прошлого года мы приняли решение направить запрос в министерство имущественных отношений Самарской области о деятельности государственных унитарных и казенных предприятий. Сегодня мы выслушали доклад представителя министерства из которого следует, что за последние 8 лет в ГУПы из бюджета было перечислено 3,7 млрд. рублей, а в бюджет в виде отчислений из прибыли вернулось 179 млн. рублей. Такая низкая отдача не может не беспокоить. Министерство предоставило план оптимизации численности ГУПов и надеюсь, что в обозначенный ими срок до 2017 года этот план будет реализован».

10:25 26.01.2016



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 14:24


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru