Новости Самары
Портал города Самара samru

Из-за кризиса бюджет Самарской области придется корректировать

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел совещание с главами городов и районов региона и членами областного правительства.

Основной темой разговора стала сложная экономическая ситуация и меры, которые помогут ее преодолеть.

«В ходе выступления Н.И. Меркушкин обозначил перспективы социально-экономического развития Самарской области в 2016 году в условиях бюджетного дефицита и падения экономики, - сообщает пресс-служба облправительства. - Глава региона отметил, что в условиях нестабильных цен на нефть и колебания курса валют год будет непростым. В связи с этим необходимо усилить работу всех уровней органов власти. Это позволит Самарской области преодолеть сложности и двигаться вперед. Именно на выполнение этой задачи Николай Меркушкин нацелил руководителей всех уровней».

Осложняет ситуацию возвращение авансовых налоговых платежей крупных компаний, которые поступили в областную казну в 2014-2015 годах. В прошлом году областной бюджет вернул им более 3 млрд рублей, и в текущем году, по словам губернатора, средства также придется возвращать. К примеру, только на конец января 2016 года заявок на возврат средств из бюджета губернии получено уже на 4 млрд рублей, из них 517 млн рублей уже возвращено.

В связи со сложной экономической ситуацией Меркушкин не исключил возможности корректировки главного финансового документа региона, а также пояснил, что именно может повлиять на параметры казны.

«Это зависит и от позиции министерства финансов РФ, будут ли корректировать федеральный бюджет», - сообщил губернатор и отметил, что многое будет зависеть и от того, как наполняется доходная часть областного бюджета и выйдет ли регион на 118 млрд рублей запланированных доходов. Предметно об изменениях в бюджете можно будет говорить весной этого года.

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию, средства, заложенные в социальную часть бюджета, корректироваться не будут ни в коем случае. Кроме того, среди приоритетных задач - выполнение всех намеченных областных программ», - заявил Меркушкин.

Главам муниципальных образований поручено «тщательно контролировать все расходы, следить за реализацией инвестиционных программ на территории муниципалитета и рачительно относиться к каждому рублю».

Кроме того, был затронут вопрос реализации инвестиционных проектов, работы с потенциальными инвесторами.

«У нас люди готовы работать, строить предприятия, но в итоге все упирается в согласования о выделении земельных участков или подводу коммуникаций. К примеру, в Пензе стоимость подключения к сетям в 12-14 раз ниже. В других регионах по 10-15 лет таких проблем уже нет! Главы должны оказывать содействие предпринимателям, а не ставить им препятствия», - цитируются слова губернатора в сообщении пресс-службы облправительства.

Участникам совещания поручено в течение 10 дней выработать конкретные предложения по работе в условиях кризисного года.

09:40 02.02.2016



Главные события

Новости Самары

  11:38  Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
  10:42  В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
  09:43  Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
  09:23  Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
  09:02  Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
  08:49  Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 2:14


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru