Новости Самары
Портал города Самара samru

Часть Кировского рынка и торговых рядов возле «Шипки» угрожают теплоснабжению Самары

По итогам работы в 2015 году специалисты ОАО «Предприятие тепловых сетей» выявили в Самаре свыше тысячи объектов, угрожающих теплоснабжению горожан.

В списке объектов, незаконно установленных на теплотрассах, часть киосков Кировского вещевого рынка, торговых рядов у кинотеатра «Шипка» и рынка на Барбошиной поляне.

«Каждая теплотрасса имеет свою охранную зону, в пределах которой запрещено не только капитальное строительство, но и размещение временных объектов (железные гаражи, киоски, торговые палатки), - поясняют в ПТС. - В случае возникновения повреждения теплосети данные незаконные сооружения не только пострадают сами, но и задержат проведение ремонтных работ, увеличивая при этом возможность ЧП с ремонтным персоналом».

Большую часть незаконных построек в Самаре составляют частные гаражи и торговые павильоны. Причем около 50% нарушений зафиксировано теплоэнергетиками в Промышленном районе города. Есть среди нарушителей и крупные здания – пятиэтажный офисный центр на ул. Панова, 38а и автосалон Mazda на пересечении Маломосковской и Революционной. В обоих случаях масса фундаментов незаконных строений увеличивает риск порыва теплотрасс.

«Очередной факт грубого нарушения законодательства специалисты ОАО «ПТС» выявили в январе 2016 года, - сообщает пресс-служба компании. - Бетонный фундамент ограждения реконструированного кинотеатра «Весна» своими сваями нависает непосредственно над каналом теплотрассы, по которой тепло получают 13 жилых домов. Специалисты «ПТС» обращали внимание застройщика ООО «Содружество-Л» на необходимость соблюдения в неприкосновенности охранной зоны прокладки теплосетевых коммуникаций. Однако застройщик проигнорировал эти требования».

Список всех объектов, расположенных в нарушение законодательства над тепловыми сетями, направлен руководством ПТС в городской департамент ЖКХ.

12:05 08.02.2016



Главные события

Новости Самары

  15:40  Проезд в трамваях и троллейбусах в Новый год в Самаре будет бесплатным
  14:06  Метро в Самаре в Новый год будет работать до 04:00 1 января
26 декабря
  11:39  В Самарской области выбрали «Классных руководителей года» среди педагогов СПО
  10:31  Почти 9 тысячам жителей Самары запретили выезд за рубеж из-за долгов за воду
  09:39  Автобусные маршруты Самарской области переведут на регулируемый тариф с 1 января
  09:07  На станции метро «Гагаринская» в Самаре открыли новый вестибюль



Новости Самары


28 декабря 13:41


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru