Новости Самары
Портал города Самара samru

Ученые Самарского университета нашли способ «подписывать» нефть

Ученые кафедры физической химии и хроматографии Самарского университета (объединенный СГАУ и СамГУ) разработали способ скрытно маркировать нефть.

В основе этого метода – добавление в «черное золото» в микроскопических дозах специальных химических веществ - молекулярных маркеров. Они не влияют на качество и потребительские свойства углеводородных смесей, не вызывают коррозии, не токсичны и при переработке нефти полностью разлагаются.

С помощью метода газохроматографического анализа эти маркеры могут «рассказать» специалистам, где была добыта эта нефть, когда отгружена потребителю, и даже – как осуществлялась ее логистика по пути на дальнейшую переработку. При этом, в отличие от различных красителей, которые иногда применяются для маркировки нефти, разработку химиков Самарского университета невозможно обнаружить визуально.

«Маркирующие вещества добавляются в продукцию в очень небольшом количестве – фактически, на уровне микропримесей. Такие концентрации обнаруживаются только с помощью специальных химических, физических или физико-химических методов анализа», - подчеркнул один из авторов разработки, старший преподаватель кафедры физической химии и хромотографии Самарского университета, к.х.н. Кирилл Копытин.

Различные виды маркеров довольно широко используются зарубежными нефтедобывающими и нефтетранспортными компаниями как один из способов борьбы с воровством и подделкой нефти и нефтепродуктов.

Преимущество метода самарских химиков в том, что, во-первых, - это полностью отечественный продукт, где используются только российские реагенты и оборудование, во-вторых, - это удачное сочетание технологических и экономических достоинств разработки по сравнению с зарубежными аналогами: «скрытые агенты» гораздо надежнее цветовых индикаторов при сопоставимой цене и гораздо дешевле зарубежных маркеров при сопоставимом уровне надежности (стоимость молекулярных маркеров отечественного производства в десятки раз ниже зарубежных аналогов). Кроме того, маркеры, разработанные в Самарском университете, практически невозможно нейтрализовать, смешивая с другими химическими веществами.

Основное назначение маркеров – предотвращение воровства нефти из трубо- и продуктопроводов, емкостей и хранилищ. Кроме того, при помощи скрытых маркеров легко определить перемещение нефти, а также при приемке нефти на нефтеперерабатывающих заводах – осуществлять входной контроль поставок.

К разработке ученых Самарского университета есть интерес со стороны компаний, связанных с обслуживанием трубопроводов и нефтебаз, а также специалистов профильных министерств Самарской области. Проект вошел в стратегическую программу исследований технологической платформы «Технологии добычи и использования углеводородов», ведутся необходимые опытно-конструкторские работы.

Следующим этапом работы ученых-химиков Самарского университета станет разработка скрытых маркеров для продуктов нефтепереработки – бензинов и масел. Это особенно актуально для потребителей нефтепродуктов, оптовых и розничных торговцев, нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств. При помощи таких маркеров можно легко отследить товарный оборот продукта, установить какой компании принадлежит продукт и соответствует ли он заявленному качеству.

12:02 09.02.2016



Главные события

Новости Самары

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
10:23   
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
09:50   
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
08:40   
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
08:20   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 марта 18:14


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru