Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре более 2,5 тысяч незаконных гаражей - решается проблема их сноса

9 февраля члены комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям городской Думы Самары обсудили ситуацию с незаконно возведенными на территории города гаражами.

Как сообщает пресс-службы Думы, на сегодняшний день в Самаре их насчитывается более двух с половиной тысяч.

«Зачастую их строительство не только противоречит правилам и нормам застройки, но и создает существенные неудобства для проживающих на данной территории граждан, - отмечается в сообщении. - Однако пока процесс устранения данных нарушений должным образом не реализуется».

По словам заместителя руководителя департамента строительства и архитектуры Самары Елены Бондаренко, для решения проблемы сноса гаражей необходимо, в том числе, определить место складирования данных сооружений, решить вопрос их транспортировки и охраны.

«Вопрос очень серьезный и очень затратный», - подчеркнула замруководителя департамента.

Кроме того, сегодня, в результате проведенной в Самаре реформы местного самоуправления, полномочия по борьбе с незаконным строительством переданы администрациям внутригородских районов.

«Департамент передал на места всю информацию по нарушителям и провел необходимые методические консультации для специалистов районных администраций, - отмечают в Думе. - Однако пока районы только нарабатывают опыт самостоятельной деятельности в данном направлении. Депутат Юрий Левин предложил провести соответствующую разъяснительную работу и для депутатов профильных комитетов районных советов, чтобы народные избранники также могли подключиться к решению данной проблемы».

Напомним при этом, администрация Кировского района Самары уже ищет владельцев самовольно установленных гаражей на своей территории. Например, более 300 металлических гаражей мешают начать строительство двух новых детсадов на ул. Ташкентской и Алма-Атинской. Также срочно разыскиваются хозяева гаражей возле домов №488, 496 по пр. Карла Маркса; возле дома №341 по пр. Кирова, возле дома №158 по ул. Черемшанской; возле дома №293 по ул. Стара-Загора.

Ирина Якоби

11:18 10.02.2016



Главные события

Новости Самары

09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей
08:44   
Пункты выдачи инвентаря для средников и субботников откроются в Самаре в апреле
08:31   
Марина Сергиенко назначена исполнительным директором самарского театра «СамАрт»
08:06   
Расписание электрички Самара - Похвистнево изменят 1, 2 и 4 апреля из-за ремонта
07:49   
Шесть трамвайных маршрутов в Самаре изменят из-за ремонта путей на Ново-Садовой
28 марта
  11:40  Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 9:24


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru